Гр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил




Скачать 157.13 Kb.
НазваниеГр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил
Дата публикации10.08.2013
Размер157.13 Kb.
ТипДокументы
zadocs.ru > Экономика > Документы
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Костромской Государственный Технологический университет

Кафедра ТХОМ и ТС

Расчетно-графическая работа

Теория формообразования фасонных поверхностей

Проектирование фасонных резцов

Выполнил:

студентка 5 курса гр. 08-ЗХк-ТХОМ

Страхова Евгения Леонидовна

Проверил:

Гусев Сергей Александрович

Кострома 2013

Введение
Фасонные резцы относятся к классу сложнорежущих однолезвийных инструментов и применяются при обработке деталей, имеющих сложный профиль поверхностей. Наиболее часто фасонные резцы применяются для обработки деталей типа тел вращения на токарных и револьверных станках, автоматах и полуавтоматах. Иногда их используют на строгальных, долбежных или специальных станках при обработке фасонных поверхностей.
Преимущества фасонных резцов перед обычными заключаются в том, что они обеспечивают:

  1. высокую производительность, благодаря значительной экономии машинного и вспомогательного времени. Экономия машинного времени достигается сокращением пути резания, экономия вспомогательного времени обеспечивается простотой установки и наладки резца при его смене;

  2. высокую точность получаемых осевых и диаметральных размеров, которая определяется точностью изготовления и установки резца;

  3. идентичность формы изготовляемых деталей;

  4. меньшее количество брака;

  5. простоту заточки (заточка фасонных резцов осуществляется по передней поверхности);

  6. высокую долговечность, которая достигается благодаря большому количеству допускаемых переточек.


Основные недостатки фасонных резцов обусловлены достаточно высокой сложностью их проектирования и изготовления, высокой стоимостью и практически полным отсутствием универсальности. Фасонные резцы проектируются для обработки строго определенной поверхности конкретной детали, вследствие чего их применение экономически оправдано только в условиях крупносерийного и массового производства. Кроме того, фасонные резцы требуют точной и определенной установки на станке и не обеспечивают одинаковых условий для работы различных участков режущей кромки, что приводит ее к неравномерному износу.

Проектировочный расчет фасонных резцов заключается в профилировании резца, определении размеров тела вращения или призматического тела, на основе которого изготовляется резец, и назначении геометрических и конструктивных параметров инструмента. Большинство используемых при проектировании процедур основывается на методах аналитической геометрии. Следует отметить, что геометрические методы определения формы и размеров фасонного резца являются весьма универсальными. Так, эффект изменения формы режущей кромки по сравнению с формой детали, характерный для фасонных резцов, также имеет место для любого сложнорежущего лезвийного инструмента, имеющего передний угол, отличный от нуля.


  1. Исходные данные:



Дано:
d1 = 62 мм

d2 = 66 мм

d3 = 82e11 мм

d4 = 36.4 мм

d5 = 60.4h8 мм

d6 = 50 мм

l1 = 80 мм

l2 = 19.6 мм

l3 = 8 мм

l4 = 24 мм

l5 = 24 мм

l6 = 10 мм

L = 66 мм

r = 4 мм
Материал детали Сталь У10


  1. Неуказанные предельные отклонения размеров охватываемых h14, охватывающих Н14, остальные JT14/2

  2. Закрепление заготовки при обработке – в центрах.


2. Выделение узловых точек профиля и преобразование их координат
Точка T1: l1 = 0; r1 = 25

Точка Т2: l2 = 4.4; r2 = 25

Точка Т3: l3 = 4.4; r3 = 30

Точка Т4: l4 = 14.4; r4 = 30

Точка Т5: l5 = 26.4; r5 = 18.2

Точка Т6: l6 = 38.4; r6 = 30

Точка Т7: l7 = 38.4; r7 = 33

Точка T8: l8 = 62.4; r8 = 41

Точка T9: l9 = 70.4; r9 = 41

Точка T10: l10 = 90; r10 = 33

Точка T11: l11 = 170; r11 = 31



  1. Геометрические особенности круглого фасонного резца.


^ 3.1 Определение конструктивных параметров.
а. Выбор типа крепления резца:

Длина обрабатываемой поверхности составляет L = 170 мм, следовательно, выбираем двустороннее крепление, при котором ось для установления резца имеет две опоры.
б. Определение диметра посадочного отверстия резца:

  • Назначаем величину радиальной подачи:

S = 0,04 мм/об., [1], табл. 6.2

  • Назначаем величину удельной силы резания:

р=190Н/мм, [1], табл. 6.2

            • Определим величину главной (вертикальной) составляющей силы резания (величины Pz). Составляющая силы резания Pz рассчитывается по формуле:


Pz = p*L= 190*170 = 32300 (H) (3.1)
Определяем диаметр посадочного отверстия резца по формуле:
d0 = 0,78*L0,33*Pz0,25 = 0,78*1700,33*323000,25 = 56,858 мм (3.2)

d0 = 56,858 мм

^ Полученное значение диаметра посадочного отверстия округляем до ближайшего большего значения: d0 = 60 мм; [ 1 ]
в. Определение наружного диаметра резца:
Наружный диаметр круглого фасонного резца может быть рассчитан по следующей формуле:

D1 = d0+2*(tmax+a+e), (3.3)

где d0 - диаметр посадочного отверстия резца, d0 = 60 мм;

tmax - наибольшая глубина профиля детали,

tmax = rmax-rmin

rmax и rmin - соответственно наибольший и наименьший радиусы детали,

rmax = 41мм и rmin = 18.2 мм

tmax = 41-18.2 = 22,8 мм;

a - запас по длине передней грани фасонного резца для обеспечения свободного схода стружки, а = 5 мм; [ 1 ]

е - толщина стенки резца,

е0 = 0,4*d0 = 0,4*60 = 24 мм;
Определяем наружный диаметр резца:

D1 = 60+2*(22,8+5+24) = 163,6 мм;
Полученное значение наружного диаметра резца округляется до числа, кратного пяти: D1 = 165 мм;
^ 3.2 Назначение геометрических параметров
- Материал детали Сталь У10, ГОСТ 2590-2006

НВ = Св.175 до 235

- Зададим передний угол круглого фасонного резца

γ1 = 10°

- Зададим задний угол круглого фасонного резца

a1 = 12°
Определим смещение передней грани резца относительно его центра, необходимое для образования передних углов резца а процессе заточки:

Н0 = R1*sin(a1+ γ1) (3.6)

R1 - радиус ступени фасонной поверхности на резце,

R1 = D1/2 = 165/2 = 82.5 мм (3.7)

Н0 = 82.5*sin(10° +12°) = 30.9 мм

Н0 = 31 мм
Определим высоту подъема центра резца относительно заготовки, необходимой для образования задних углов:
h0 = R1*sin a1 = 82.5*sin12° = 17.1 мм

h0 = 17 мм
^ 4. Коррекционный расчет профиля фасонного резца
а. Определение вспомогательной величины h, а также размеры А1 и В1 по следующим формулам:
h = r1sin(γ1) = 25*sin10° = 4.34 мм (4.1)

h = 4.3 мм;

А1 = r1*cos(γ1), В1 =R1cos(a1+ γ1) (4.2)

А1 = 25*cos10° = 24.6 мм

A1 = 24.6 мм;

В1 = 82.5*cos(12°+10°) = 76.5 мм

В1= 76.5 мм;
б. Определение величины отрезков Ai, i=2..8 по следующим формулам:
sin(γi) = h/ri Ai = ricos(γi) (4.3)

sin(γ2) = 4.3/25 = 0,172; A2 = 25*cos10° = 24,6 мм

sin(γ3,4,6) = 4,3/30 = 0,14; A3,4,6 = 30*cos100 = 29,5 мм

sin(γ5) = 4,3/18,2 = 0,24; A5 = 18,2*cos10° = 17,9 мм

sin(γ7,10) = 4,3/33 = 0,13; A7,10 = 33*cos10° = 32,5мм

sin(γ8,9) = 4,3/41 = 0,10; A8,9 = 41*cos10° = 40,8мм

sin(γ11) = 4,3/31 = 0,14; A11 = 31*cos10° = 30,5мм
в. Определение величины отрезков Сi, i=2..8 по следующей формуле:
Сi = Ai- A1 (4.4)

С2 = 24,6 - 24,6 = 0

С3,4,6 = 29,5 - 24,6 = 4,9

С5 = 17,9 - 24,6 = - 6,7

С7,10 = 32,5- 24,6 = 7,9

С8,9 = 40,8- 24,6 = 16,2

С11 = 30,5 - 24,6 = 5,9


  1. Определяются величины отрезков Вi, i=2..8 no следующей формуле:


Bi1 - Сi (4.5)

В2 = 76,5 - 0 = 76,5 мм

В3,4,6 = 76,5 - 4,9 = 71,6 мм

В5 = 76,5 + 6,7 = 83,2 мм

В7,10 = 76,5 - 7,9 = 68,6 мм

В8,9 = 76,5 - 16,2 = 60,3 мм

В11 = 76,5 - 5,9 = 70,6 мм


  1. Определяются радиусы узловых точек резца Ri, i=2..8 по следующей формуле:


Ri= (H02 + Вi2) выражение под корнем (4.6)

R2 = 78,4 мм

R3,4,6 = 73,6

R5 = 84,9

R7,10 = 70,67

R8,9 = 62,65

R11 = 72,6
^ 5. Определение дополнительных конструктивных параметров
а. Определение размеров рифлений:
Определим диаметр буртика, на который нарезаются рифления по формуле:

d = 1,5*d0 = 1,5*60 = 90 мм (5.1)

Назначим число зубьев рифлений Z = 32; [1]

Примем угол профиля в нормальном сечении, равным 90°; [1]

Вершины зубьев рифлений срежем на величину 0,35 мм с оставлением площадки шириной 0,7 мм; [1]

Во впадине остается площадка шириной 0,5 мм; [1]

Для обеспечения постоянства ширины площадки при вершине зубьев по их длине дно впадины между зубьями расположим к торцу буртика под углом со. Угол ω определим по формуле:

ω = arctg(π/Z) = arctg(3,14/32) = 5,6° (5.2)

Определим ширину буртика под рифлением:

l1 = (D-d1)/2 * tg(ω) + πd/2z (5.3)

l1 = 3,14 мм

Полученное значение ширины буртика округлим до ближайшего большего целого числа l1 = 3 мм;

Определим угол установки шпинделя делительной головки при фрезеровании зубьев рифлений по формуле:

β = 90°- ω = 90-5,6 = 84,4° (5,4)
б. Определение общей ширины резца по формуле:
L0 = L+ l1 + 12+ 13, (5.5)

L - длина детали, L = 170 мм;

l1 - ширина буртика с рифлениями, l1 = 3 мм;

12 - ширина дополнительной режущей кромки со стороны прутка, 12 = 0 мм;

13 - ширина дополнительной режущей кромки со стороны открытого торца детали, 13 = 2 мм.

L0 = 170+3+2 = 175 мм
в. Определение размеров выточки для уменьшения посадочной поверхности:

d3 = l,05*d0 = 1,05*60 = 63 мм (5.6)

16 = L0 = 175 мм

15 = 0,25*16 = 0,25х175 =43,75 мм (5.7)

6. Список используемой литературы


  1. Методическое пособие «Проектирование фасонных резцов»




  1. Анурьев В.И., Справочник конструктора-машиностроителя. Том 1, М.; «Машиностроение», 1982г-стр. 70-80

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Гр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил iconКалиниченко Евгения Леонидовна Город Барнаул Vjecji52@mail ru Учитель...
Использование информационных технологий на уроках английского языка для повышения качества знаний учащихся

Гр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил iconШевцов И. М. Ш 38 Тля. Соколы. Роман, очерки
От всей души благодарю благодетелей Валерия Севринова, Петра Бондаря, Александра Шешко, Анатолия Кулешова, Евгения Елизарова, Евгения...

Гр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил iconМежрегиональный центр переподготовки специалистов
Проверил: Доцент кафедры Производственного менеджмента и маркетинга Сибгути седельников Сергей Яковлевич

Гр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил iconЕвгении. Жизнь рязанская
Евгения Маркина. Его талант справедливо отмечен благодарными земляками. Увидевшие до

Гр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил iconКурсовая работа "Технологии и организации строительства автомобильных...
Выбор основного и вспомогательного технологического оборудования и специальных машин

Гр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил iconПрограмма подготовки психологов-консультантов
Ведущая – Ковалева Юлия Леонидовна. Длительность обучения: 120 часов, 1 раз в неделю, с января по май. По окончании выдается свидетельство...

Гр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил icon224 гр Проверил: Проценко С. В
Каждый из видов транспорта имеет свою собственную специфику, следовательно задачи, требующие решения для достижения необходимого...

Гр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил iconПрограмма учебной (ознакомительной) практики студентов дневной формы...
Наталья Леонидовна Бондаренко, заведующая кафедрой гражданского и трудового права, доктор юридических наук, профессор

Гр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил iconБуб Евгения Сергеевна
Во изменение приказа от 05. 12. 2012 №383 закрепить за студентами 5 курса темы выпускных квалификационных (дипломных) работ и назначить...

Гр. 08-зхк-тхом страхова Евгения Леонидовна Проверил iconА. Г. Ингер. Голдсмит-эссеист и английская журналистика XVIII века...
Его "Векфильдский священник" был издан Н. И. Новиковым еще в 1786 г и с тех пор еще шесть раз переводился заново и неоднократно переиздавался...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
zadocs.ru
Главная страница

Разработка сайта — Веб студия Адаманов