Скачать 104.4 Kb.
НазваниеСело Каепкулово (исторически правильное название Каипкулово) расположено в верхнем течении реки Ток, на территории Георгиевского сельсовета Александровского
Дата публикации19.08.2013
Размер104.4 Kb.
Село Каепкулово (исторически правильное название – Каипкулово) расположено в верхнем течении реки Ток, на территории Георгиевского сельсовета Александровского района. Каепкулово – небольшое башкирское село, каких много в нашей области, и где, по указанию районного начальства, была закрыта даже начальная школа. Но, несмотря па это, о селе и его некоторых знаменитых жителях, сохранилось немало сведений, как в исторической литературе, так и в современных средствах информации. В Каепкуловской школе многие годы работал учителем видный башкирский литератор, драматург, собиратель башкирского фольклора Мухаметша Бурангулов. Одним из его учеником был Саитов Сахи Нигматович, заслуженный артист Башкортостана, режиссер, автор более 10 пьес, снявшийся в различных ролях в первых башкирских фильмах. В этой же школе учились знаменитый режиссер современного Башкортостана, заслуженный артист Башкортостана, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева Абдразаков Амир Габдульманович, кандидат исторических наук Л.Р. Габитова, а также многие руководители предприятий, колхозов, совхозов, школ. В ней, в то время еще неполной средней, учились дети многих окрестных начальных школ Александровского и Новосергиевского районов.

Некоторое время назад в газете «Караван-Сарай» были опубликованы воспоминания выходца из села Каепкулово Мухаметхана Абдразакова, в которых он касался истории села. Но в его описаниях про­шлое села описывалось очень поверхностно и исторически недостоверно, на основе оставшихся в его памяти рассказов старожилов. Поэтому я предлагаю историю села, основанную на фактах из исторической литературы и архивных документов.

Регион, где находится село Каепкулово, в исторической литературе, да и в настоящее время, называется Туксоран, в разные периоды обозначался как Токчуранский кантон, Токчуранская волость. Башкирский народ издавна проживал в этом районе, в записках арабского путешественника Ибн-Фадлана в 922 году как раз эти места указаны местами проживания башкир. Неспокойные времена, постоянные набеги киргиз-кайсаков, калмыков-джунгарцев, нашествие монгол Золотой Орды вынуждали башкир временами покидать, зги места, но они всегда возвращались сюда.

Сёла Каепкулово, Исянгулово, Шарипово и некоторые другие ниже по течению реки Ток основали башкиры рода юмран-табын, одной из ветвей большого табынского рода. Как пишет первый башкирский историк, писатель, юмран-табынец Мухаметсалим Уметбаев, шежере юмран-табынского рода составлен Каепкуловским старшиной Исянгулом. сыном Каипкула в 1800 году, на основе воспоминании старожилов и разрозненных письменных сведений. Сейчас оно экспонируется в Историческом музее Уфы, как образец древних шежере.

Родословная жителей Каепкулова

Шежере жителей Каепкулово как юмран-табынского рода, начинается от Эмира Тимура, далее следуют: Ферузитах - Гирей хан - Хани Углап - Туктар бей - Юмран -Мирзаш - Саитбай - Аслыкай - Каипкул - Исянгул и далее.

О первом в списке, Эмире Тимуре, очень много упоминается в литературе и истории, поэтому не буду останавливаться на нем. О Гирей хане в источнике XIV века «Сокровенные истории», сказано «...В Казани тогда был Шагали хан, в Астрахани -Тимур Кутлуг, в устьях трех рек: Ток, Алмалы и Ак-Идели - Гирей хан...». О Хани Углане сведения взяты из книги М. Уметбаева «Башкиры», там говорится: «Хани Углан пришел из города Аждерхан (Астрахань). После кончины Гирей хана, желая подчинить себе и дуван-табынцев. и кичи-табынов. и вообще все двенадцать табынских родов, он пришел к дувану Кутлуюл-сэсэну и просил у его старост место для размещения своего юрта. Общество двенадцати табынских родов в едином согласии выделило место для его юрта по левому берегу Ак Идели. То место все еще называется «Юртом ханов и биев», доныне сохранив это название. А затем, взяв бывших при нём воинов, он прошёл от правого берега Ак Идели до берегов Уфы и подчинил себе гереев и мингов, то есть население одиннадцати мингских родов.Он взял в законные жёны дочь герея Ялман-бия. А затем он водворился и жительствовал в упомянутом месте. Спустя полтора года после его женитьбы на дочери Ялман-бия родился мальчик, нареченный Туктар-бием. А затем скончался хан Астер-хана Тимуркутлу-хан, прибыл посланец сказать: «Сына у него нет!» и вернуть Хани Углана, чтобы поставить его ханом города Астерхан. Тогда Кутлуюл-сэсэн и его род пожелали: «Оставь нам, башкирскому юрту, человека из ханского рода!» - и оставили Туктар-бия с матерью. Став взрослым, Туктар-бий сказал: «Я пойду искать отца» и ушел, а потом осел на притоке Самары-реки, на берегах Тока-реки».

После этого они вынуждены будут уйти обратно на север, на берега Ак-Идели. Поэтому, о Юмране, в сохранившихся с того времени документах, уже говорится как о жителе Ак Идели. Его деревня находилась на правом берегу реки, в 10 километрах от города Уфы, па том месте, где сейчас находится монумент Дружбы народов. В 1676 году большие табынские волости вознамерились между собой разделиться на разные волости и каждая волость взяла на себя только один к табынскому названию прибавок, как то: -кара, -кесе, -дуван, -юмран и др. Сначала юмран-табынцы были в одной волости с курпес-табынцами, но в 1683 году юмран-табынцы выделились из курпес-табынцев. И старик Юмран увел своих людей из прежних мест проживания, на юг. В 60 километрах от Уфы заложили новые сёла, образовав новую волость - Юмран-табынскую.

В своей книге «Башкирские родословные» профессор Р.Г. Кузеев приводит слова из старой летописи: «Волости, носящие имя Юмран-баба. называются истинно юмран-табынскими. На берегах Тока-реки, в Бузулукском уезде есть 5 аулов юмранов-вотчинников. А сколько ещё аулов в Оренбургском уезде. А на берегах Ак Идели три аула юмран-табынцев: Ибрагимово, Тукус и Ильчикей. Юмран-табынцы говорят: наше дерево – карагай, наша птица – орёл-стервятник, оран – Салават, тамга – ребро».

У Юмрана были сыновья Ишимбет и Ишбулат. Потомки Ишбулата, которые в настоящее время проживают в Красногвардейском районе, через несколько поколений будут носить фамилии Юлдашевых и Юлтыевых. У второго сына Юмрана – Ишембета будет трое сыновей: Ямангул, Мирзаш и Туклыбай. От праправнука Туклыбая – Абдразака начинается фамилия Абдразаковых, а от сыновей Мирзаша – Саитбая – фамилия Саитовых, от Уметбая – Уметбаевых. В те времена Башкирия хоть и вошла в состав России, но башкиры часто восставали против царя. И царское правительство, чтобы усмирить неспокойные племена, часто у знатных, пользующихся доверием соплеменников, семей, забирало заложников (аманатов).

Так, у Мирзаша они сначала забрали в Москву младшего сына Уметбая, а через несколько лет и Саитбая. Они многие годы содержались при дворе, выучили русский язык, получили хорошее образование. И перед отъездом на родину они получили верительные грамоты на свои родовые земли, и, как потомки Хани Углана, - звание тархана. Вот как о них писали в те времена: «Уметбай был собирателем ясака от Ногайской дороги, он и возил собранный налог в Москву. В краю Юмран к ним относились с большим почтением. У него был брат Саитбай, которого все называли абыз, т.е. просвещённый, или учитель. Уметбай ходил к соправителям падишахам Петру и Ивану Алексеевичам, целовал им руки и получил жалованные грамоты на наши земли по берегам Ак Идели и Тока. Саит также четыре раза холил к императору Петру в качестве кандидата от народа. И хотя говорят и пишут, но народной молве он известен как суфий. Потомок Саита. Исянгул, сын Каипкула. взят себе фамилию Саитзаде.

Внук Саитбая – Каипкул сын Аслыкая. Указом Уфим­ской провинциальной канцелярии от 7 февраля 1739 года назначается старшиной Юмран-табьнской волости, правление которой находилось в селе Ибрагимово, которое образовалось после объединения сёл Юмран и Тукус. В настоящее время Ибрагимово относится к Кармаскалинскому району Башкортостана. Под его руководством находились 29 деревень, жители которых занимались, в основном, скотоводством, сеяли мало, только для своих нужд. К этому времени уже полным ходом шла колонизация края, как русскими переселенцами из России, так и татарами и мишарями из Поволжья.

Переселение на берега реки Ток

К концу XVIII века, ввиду увеличения населения, разрастания семей и образования новых посёлков, возник вопрос о переселении на новые места. А таким местом могли быть только свои родовые земли на берегах реки Ток. На эти земли, как было указано в документе: «вотчина на степи по Току реке», имелись жалованные грамоты и ежегодно уплачивался в царскую казну ясак 21 шкуркой куницы и других животных. К тому времени в этих местах не было крупных постоянных населенных пунктов, были только хутора. Вот, как писал М. Уметбаев: «Юмран-табынские и Бишул-табынские башкиры весной угоняли скот в Оренбургскую и Самарскую губернии, к берегам рек Ток и Камалек, а зимой возвращались к берегам Ак Идели».

В 1757 году Каипкул Аслыкаев получил разрешение переселиться на родовые земли, и весной 1764 года во главе 50 семей он переселился на берега реки Ток. Расстояние было большое, более 200 километров, необходимо было везти с собой все хозяйство, корм для скота, лес для строительства. Одновременно с ним с 20 семьями переселился и Ильяс Муллакаев, к нему вскоре присоединились еще 23 семьи, но они поселились ближе к устью. Через некоторое время (по некоторым данным, через четыре года) переселился Абдразак Ямангулов со своими сыновьями: Колбаем, Колгильде, Назарбаем, Максудом, со снохами и детьми. Они поселились между Каепкуловым и Канчировым, на берегу озера Кусеган. В первый год они выкопали землянки и перезимовали в них, на второй год они построили дома. Через некоторое время они переселились в село Каепкулово. В селе старожилы говорили, что они бежали из Башкирии, были «каскыны», поэтому, боясь осложнений с властями, им не разрешали сразу же поселиться в селе.

Село было заложено на правом берегу реки Ток, немного южнее современного села Георгиевки, и название селу дали по имени первопоселенца – Каипкула. Началось активное заселение по берегам рек Ток, Малый и Большой Уран. Образовалась новая волость - Юмран-табынская, старшиной которого был назначен Каипкул. В документах того времени сохранилась запись, что Каипкул был старшиной 54 года, т.е. до 1793 года, когда его сменил его сын Исянгул. А вопрос, на чьих землях были основаны новые села, кто являлся хозяином земли, разъясняет реестр из Канцелярии Оренбургского губернатора. По Оренбургскому уезду, вотчинниками, т.е. владельцами земель, указаны жители пяти сёл: Верхнее и Нижнее Кунакбаево, Мрясово, Каепкулово и Исянгулово. А припущенниками, т.е. арендаторами, значатся: Габзалилово, Кутучево, Исянгильдино, Курпячево, Актиново, Кутлумбетово и другие.

В документах переписи 1795 года старшина Исянгулов значится под фамилией Саиткулов. а в более поздних документах он опять носит фамилию по имени отца – Каипкулов. А в «Ревизских сказках» (документах по переписи населения) за 1816 года указано, что главой «деревни Каипкулова, 9-го башкирского кантона, отделения команды кантонного помощника 14-го класса» является Калмаккул Исянгулов, 29 лет, с двумя жёнами: Сархабикой – 27 лет и Курманбикой – 23 лет и тремя дочерьми. В селе было всего 16 дворов с населением 46 человек. А ко времени очередной переписи, 1850 года уже были заложены на другом берегу реки, на месте современного Каепкулова, село Исянгулово, и ниже по течению реки – Малое Исянгулово, и еще ниже, за селом Курпячево, третьим сыном Каипкула – Шарипкулом -село Шарипово.

В 1850 году в селе Каипкулово было 26 дворов, с населением 115 человек, а в Исянгулово – 27 дворов, с населением 123 человека. Семьи в те времена отличались большим количеством людей. В селе Исянгулово в семье Рыскула Исянгулова насчитывалось 61 человек. С Рыскулом и его женой и тре­мя дочерьми и 8 сыновьями с детьми и внуками совместно проживали семьи его 4 братьев: Бурангула, Курмангула, Султангирея и Бахтигирея. Кроме них вместе жили семьи 3-х его племянников с семьями. А пятый его брат - Калмаккул являлся старшиной в селе Каипкулово, где и проживал с семьей. Немного поменьше – 34 человека, было в семье Бердыгула Масягутова, из рода Абдразаковых.

Так и существовали сёла, как по правому берегу реки, так и по левому. Но для неубывающего потока переселенцев требовались новые земли, а башкиры занимали лучшие из них. Просто так отобрать было нельзя, в те времена, хоть и с большими ограничениями, старались придерживаться договоров, которые заключили царское правительство с башкирами. Образ жизни башкир, где основным являлось скотоводство, требовало больших площадей, а с точки зрения правительства, если земля не пахалась и не обрабатывалась, то она считалась «пустопорожней и празднолежащей», и такую землю можно и отобрать, а хозяев и согнать с этих земель. Так, после землеустроительных работ, было объявлено, что вся правобережная часть реки Ток, переходит в «казенную», государственную собственность, и башкиры должны освободить его если не хотят перейти в государственных крестьян, которых можно и забирать в армию, и отправлять на войну. Так, в одно время сёла Каепкулово, Абзелилово и другие башкирские сёла вынуждены были переехать на другую сторону реки, бросив свои дома. Каепкуловские жители переселились в село Исянгулово, забрав с собой и название села, только долгое время село носило название Старое Исянгулово, и только в двадцатых годах закрепилось название – Каепкулово, под которым его сейчас и знают. В 1900 году в селе в 86 дворах проживало 466 человек.

Каепкулово во времена Пугачевского восстания

В атласе Оренбургской области, на странице мест боёв во время восстания Пугачева, село Каепкулово отмечено как село, захваченное повстанцами. И об участии каепкуловцев в тех событиях можно найти в литературе. Так, в книге «Пугачевские полковники и старшины» о Каипкуле, который как старшина, возглавил своих односельчан, сказано: «Каипкул Аслыкаев – старшина Юмран-табынской волости. В 1754 году служил старшиной. Командир повстанческого отряда. Зимой 1773-74 годов, вместе со ставропольскими калмыками ездил в различные места для разорения домов господских. 20 января вместе с Юламаном Ильясовым в составе калмыкского отряда Фёдора Дербенёва участвовал в захвате города Ставрополя (ныне г. Тольятти). 20 июля 1774 года башкир Каип с отрядом у деревни Сарманово разбил отряд уланов. В 1777 году служил старшиной».

А причины, приведшие его в ряды повстанцев, объясняет в своей книге «Башкирия накануне крестьянской войны под руководством Пугачёва» писатель-историк И.М. Гвоздикова: «Большая часть старшинской верхушки не решилась противопоставить себя рядовым общинникам-пугачёвцам и выступить на стороне правительства из страха перед восставшими. Под угрозой разорения вступил в повстанческий отряд старшина Юмран-табынской волости, Ногайской дороги Каипкул Аслыкаев. В первые месяцы крестьянской войны старшины вынуждены были учитывать настроение рядовых и идти с ними. ...Участие или неучастие в народном движении конкретно определялось реальной обстановкой в тот или другой период войны. Но были и другие представители старшинства, которым удалось избежать напора восставших и продолжать службу властям, к ним относится Шарипкул Каипкулов».

Отряд Каипкула проводил боевые действия в западной половине губернии, на Ново-Московской дороге (Казанский тракт). Совместными усилиями с жителями татарских деревень они прерывали связь между карательными отрядами, разоряли обозы с продовольствием и другие транспорты, захватывали и убивали проезжающих офицеров.

Известно еще об одном сражении возле села Каепкулово. Оренбургские и Ставропольские калмыки старались прорваться через Сакмарскую линию к Ново-Московской дороге, на соединение с отрядами Пугачева. 7-8 мая полковник Шепелев на реке Ток, возле села Трай, в ходе ожесточённой схватки разгромил двухтысячный отряд повстанцев. Спаслось лишь несколько сотен человек, которые пополнили отряд Каипкула. С уходом Пугачева на север, повстанческое движение постепенно пошло на спад, когда подходили основные правительственные войска, восставшие приходили с повинной. Их прощали, несмотря на массовое участие в восстаниях, власти были заинтересованы в скорейшем наведении порядка. Власти ограничились наказанием только известных предводителей, а основная масса была прошена. Полковник Рейнсдорп давал указание своим подчинённым, чтобы с теми, кто не желает сдавать оружия, действовать деликатно и осмотрительно, во избежание нежелательных последствий, «...ибо сей народ почти ни от чего приходит в разврат и неспокойствие». Прощён был и старшина Каипкул Аслыкаев и власти попытались это использовать в своих целях: был издан приказ о формировании карательного отряда в 300 человек и направлении его в Казань. Но прошло несколько месяцев, не было снаряжено ни одного человека, только в канцелярию приходили отписки, что Каипкул заболел, Ибрагима Мрясова сбила лошадь, остальных не слушаются люди. Постепенно налаживалась мирная жизнь. Но царские власти не забывали о возможности новых бунтов, поэтому изыскивали возможность предотвратить в дальнейшем. Предлагали даже искоренить башкир как нацию, но власти не пошли на дальнейшее осложнение, даже отклонили предложение ввести для башкир крепостное право. Учитывая, что башкиры во все времена участвовали в войнах на стороне России и всегда показывали себя с лучшей стороны, было принято решение ввести для башкир кантонное правление. И Каепкулово, со всем населением села, было определено в 29 юрт 9-го кантона.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Село Каепкулово (исторически правильное название Каипкулово) расположено в верхнем течении реки Ток, на территории Георгиевского сельсовета Александровского iconИстоки Днестра находятся на северных склонах Карпатских гор в пределах...
Карпатских гор в пределах Львовской области. Длина реки — 1360 км. В верхнем течении она принимает много притоков. Наиболее многоводными...

Село Каепкулово (исторически правильное название Каипкулово) расположено в верхнем течении реки Ток, на территории Георгиевского сельсовета Александровского iconПо документам Ольховец упоминается с 1627года, но на самом деле село...
Ольховчик, который в свою очередь был назван в связи с обилием ольховых кустов, в этом овраге ольховчане до бывали камень для строительства...

Село Каепкулово (исторически правильное название Каипкулово) расположено в верхнем течении реки Ток, на территории Георгиевского сельсовета Александровского iconМгуп ивд
Дренажные насосные станции входят в состав системы сооружений, предназначенные для защиты территории, расположено на пойме реки....

Село Каепкулово (исторически правильное название Каипкулово) расположено в верхнем течении реки Ток, на территории Георгиевского сельсовета Александровского iconСорока? Откуда произошло название?
В каком году бывшее поморское село Сорока было переименовано в город Беломорск? С чем связано название города?

Село Каепкулово (исторически правильное название Каипкулово) расположено в верхнем течении реки Ток, на территории Георгиевского сельсовета Александровского iconЧетвертого созыва
Об отчете главы Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области о результатах его деятельности, деятельности администрации...

Село Каепкулово (исторически правильное название Каипкулово) расположено в верхнем течении реки Ток, на территории Георгиевского сельсовета Александровского iconИстория с. Селезни Тамбовской области
Бельский – нынешнего центра Никифоровского района, Челнавский острожек – там, где расположено село Челнаво- покровское и Красный...