В. И. Будько Из рукописи «Попкова Гора и округа»

Скачать 198.86 Kb.
НазваниеВ. И. Будько Из рукописи «Попкова Гора и округа»
Дата публикации07.03.2016
Размер198.86 Kb.
В.И. Будько

Из рукописи «Попкова Гора и округа»
КРЕСТЬЯНСКИЕ ПРОМЫСЛЫ
Краткое описание занятий крестьян Сиженского прихода дается в источнике 1885 г. Из него явствует, что местные жители активно занимались разведением садов, некоторые из которых сохранились до сего дня:

«Занятия прихожан следующие: в Попковой Гopе, Глазовой Горе, Папаницах, Залесье, Вязище, Новинке, Строках и Клину – арендуют фруктовые сады и продают фрукты; зимой продают рыбу, покупая ее на Чудском озере; иные обрабатывают колеса, сани; есть каменщики, слесари; в Патреевой Гopе есть горшечники, конные барышники и прочие1. Остальные заняты земледелием».

В ходе оценки занятий крестьян Гдовского уезда статистики прошлого создали замечательный труд – «Крестьянское хозяйство в Гдовском уезде (1886)2. Он был составной частью сборника «Материалы по статистике народного хозяйства в С.-Петербургской губернии. Выпуск IV». Применительно к Выскатской волости из него пришлось сделать выборку.

В 1886 г. на 20700 семей уезда промыслами занимались 18993 семей, всего – 92 % семей. В Выскатской волости по статистике в промыслах участвовало 81,6 % семей. Многие семьи при этом официально занимались не одним промыслом. На 100 семей в волости приходилось в среднем – 128 промыслов.

В сравнении с другими волостями, в Выскатской волости преобладали местные промыслы, которые в процентном отношении ко всему числу промыслов составляли 41 %3. Тут было зафиксировано даже общее число местных промысловых предприятий – 886 шт.

В деревнях Выскатской волости в 1886 г. промыслы занимали важнейшее место в бюджете крестьянской семьи. Доход от промыслов повсеместно превышал доход от занятий сельским хозяйством.
Выскатская волость

Выручка от промыслов, в тыс. руб.
местные промыслы 59,

отхожие промыслы 129.
К местным промыслам относилась, напр., заготовка дров. – Тут надо учитывать то, что десятки деревень волости леса практически не имели. До сих пор к северу от Выскатки, вплоть до Сижно, Замошья и Лучек существуют большие поля, что свидетельствует об интенсивном своде лесов здесь еще в XIX в. – В то же время, – в волости лесов всегда было много. – Не случайна экспансия сюда известного лесопромышленника П.К. Громова из Скамьи, который купил в этих местах сразу два лесных участка, – при мызе Сижно и пустошь Вербитово. Надо упомнить еще и о существовании здесь т.н. Задубоемской лесной дачи, которую купили владельцы Товарищества Кренгольмской мануфактуры (Нарва). Не случайно здесь и наличие казенных лесных дач царской фамилии, в которых крестьяне делали иногда «незаконные порубки». Их фиксировали в Выскатском волостном правлении на протяжении всего XIX в. Эти дачи давали стабильный доход Павловскому городовому правлению, которому была подчинена Выскатска волостная контора, начиная с 1829 г.

В указанный период лесным промыслом в Выскатской волости занималось 437 – 21% семей. В Добручинская волости этим занималось 382 – 22% семей.

Существенный момент – транспортировка лесной продукции к сплавным рекам и в места потребления, вплоть до Нарвы., которая в XIX в. была уже большим городом. – «Все жили Нарвой», – говорили крестьяне. Все знали о существовании в ней огромной мануфактуры европейского уровня, др. предприятй, заработки на которых были несоизмеримы со скудной оплатой крестьянского труда.

«Зимой дрова (в Нарву из Выскатской волости – В.Б.) возили на санях (4 – 5 ходок в неделю, 2/3 куб. сажени дров за ходку)4. По Плюссе в незимнее время дрова сплавляли «вразброс» до Кривой Луки, где, очевидно, существовала наплавная запонь (род мостка из бревен). Прибитые к запони дрова грузили на суда, которые доставляли их к городу. Поставщик дров, один из князей Дондуковых-Корсаковых, через управляющего, осуществлял обеспечение дровами нарвских фабрик и правительственных учреждений (казарм, учебных заведений). Существовала жесткая система поставок, обусловленная договорами.

Кроме дров зимой могли возить брус. Зимняя возка осуществлялась 2 – 3 месяца, доставляя крестьянам 40 – 50 рублей за сезон. Надо учесть, что около половины прибыли получал поставщик – составитель договора. Когда крестьяне пытались самостоятельно скупать дрова в лесных дачах и продавать их в Нарве, они столкнулись с противодействием лесопромышленников.

Крупный лес доставлялся к берегам Плюссы зимой. По вскрытии реки он сбрасывался в воду и вязался в плоты, которые сплавлялись поденщиками в Нарву и за Нарву. Разделка бревен осуществлялась на заводах Зиновьева и Кочнева.

Смолокурение и выгонка дегтя были повсеместны. Занимались ими немногие семьи. Смола, необходимая для дубления лодок, поступала в места рыболовства и в Эстонию. Деготь был нужен в крестьянском хозяйстве и использовался в лечебных целях. Древесный уголь использовался в кузницах и самоварах. Он мог быть побочным продуктом смолокурения или его жгли специально. Профессиональные смолокуры зарабатывали в год 60 – 150 рублей. Скупка смолы часто производилась на месте. Сырьем служило т.н. «смолье», – пни и корни, оставшиеся после рубки соснового леса.

…В волости в достаточном количестве производили сани, телеги, колеса, салазки и дровни. По сходству работ и материала тут же делали прялки. Выскатская волость наряду со Спицынской считалась развитой в т.н. «тележно-колесном» производстве. Здесь было ок. 30 дворов, относящихся к этому промыслу. Материал был в лесных дачах и приобретался из соображений дешевизны в виде дров.

На цельногнутые обода был нужен ясень. Его привозили издалека. Окованные колеса с ободами из ясеня стоили 2 – 3 рубля пара. Простые осиновые ободья, состоящие из 4-х частей, были недороги – 50 – 75 коп. пара и служили недолго. Тележно-колесные изделия продавались на любой ярмарке и дефицитом не являлись. Для их производства был необходим простейший инструмент, что отмечают исследователи. В то же время для изготовления стильной прялки нужен был ножной токарный станок. Ни один дом не существовал без нее. С прялкой ходили на посиделки и игрища. Сегодня прялка – реликвия музеев. Производством перечисленных изделий известны дд. Выскатка, Б. Руя, Перегреб, Б. Вербита, Клин, Пананицы, Заборожка.

…В д. Песвицы был зарегистрирован промысел изготовления «деревянной посуды» – ведер, ушатов, кадок и бочек. Для посуды шла ель, реже осина. Один работник, при наличии «клепки» (дощечек) мог сделать за день 2 кадки. На клепки идет любое дерево – тонкое и толстое, но без сучков. Обручи употреблялись ореховые и ивовые (1 руб. сотня). Средняя кадка стоила 60 коп., ушат – 30 коп., пара ведер – 25 коп., бочка для рыбы с одним дном – 50 коп. Бондари, за исключением времени полевых работ, работали круглый год. Их продукция продавалась на многочисленных ярмарках в Ольгином Кресте, Пенино, Доложске, Выскатке, Зажупанье, Иван Ручье.

…Основа местного барышничества – купля-продажа дров. Она производилась в средних и приозерных лесных волостях Гдовского уезда».

Приведем попутно сведения о наличии дровяного и строевого леса в окрестностях Попковой Горы. – Из материала, приведенного ниже, ясно, что отопление домов стоило недешево. – Дров в лесу было в обрез. – Леса же на постройку домов у крестьян практически не было. – Строительство жилья для молодых семей в XIX в. как и сегодня было сопряжено с большими тратами. – Весь деловой лес оставался в руках крупных лесопромышленников, которые им жили:

«В большинстве селений Выскатской волости имеется свой дровяной лес, хотя вообще и в незначительном количестве, а именно следующее число десятин в селениях5:

Березняке (2 ч.) 5

Березняке 7

Клине 40

Вощенегах 32

Пуговщине 2

Попковой Горе 20

М. Залесьи 10

Б. Залесьи 15

Переборе 8

Щучкине 5

Песвицах 3

Глазовой Горе 2

Куклиной Горе 14

Горбове 2

Казине 15

Пананицах 4

Вяжище 3

Родине 3

Пернице 5

Б. Вербите (1 ч.) 10

Б. Вербите (2 ч.) 7

М. Вербите 26

Итого в 80 поземельных общинах 1363 десятины. Остальные 39 селений (Выскатской волости – В.Б.) не имеют собственнаго леса и приобретают топливо на стороне. Но и из вышеприведенных селений покупают топливо Березняк, Лукка, Лядинки, Журавлиный Конец, Филатово, Ребельск, Кушелка, Борки, Замошье, Горбово, Пананицы, Вяжище и Б. и М. Лучки. Покупают в лесных дачах гг. Бландова, Шмидта и друг. по 2 – 3 рубля за куб. сажень валежника; за березовыя платят по 5 – 8 руб. за куб. сажень, а в Лукке цена дров, вероятно березовых, доходит до 10 руб. за сажень. Строевой лес покупают в Скамье у Громова, в Нарве у г. Зиновьева и соседних землевладельцев по 10 – 20 к. за вершок толщины (при 3 саженной длине)».
Судя по кирпичным постройкам, в Выскатской волости, как и везде на изломе веков было налажено производство красного кирпича. Технологию привнесли сюда отходники, которые во множестве трудились на кирпичных заводах бл. Нарвы и С.-Петербурга. Статистики прошлого особо подчеркивали, что мужчины на кирпичных заводах получали за 1 тыс. кирпича – 1 руб., а женщины – 80 коп.

Дворяне при этом ни в Нагинщине, ни в Сижно, ни в Заудобе кирпичных строений не оставили. В Нагинщине до войны сохранялся только деревянный помещичий дом в 2 этажа7. Кирпичные же дома крестьян и сегодня еще есть в дд. Куклина Гора, Попкова Гора, Заборожка, Вощенег, Вязище, Савиновщина. В Попковой Горе в 1916 г. из кирпича была выстроена двухэтажная школа. На единственной улице деревни красуется двухэтажный дом оригинальной архитектуры.

Скорее всего, все дома из красного кирпича в округе Попковой Горы были выстроены по найму еще до 1917 г. – После революции большевики найм запретили. – Запретили они и рынок. – Для борьбы с мешочниками и торговцами на дорогах в 1919 г. ставили заградителшьные отряды.

Для постройки дома зажиточные крестьяне обычно нанимали 2-х – 3-х порядовщиков, изготовителей кирпича, которые знали премудрости высокотехнологичного промысла8. – Для дела надо было, прежде всего, найти глину и мелкий песок. – Этого добра в наших местах всегда было вдоволь9.

Глина замачивалась в ямах, обшитых досками, а потом мялась ногами. Формовали ее на специальных столах в ящики с дном («подонные формы») и без дна («пролетки»)10. Для этой операции существовал так же специальный пресс – тиски, использование которых увеличивало производительность в 2 раза. В музее новосельской школы сохранилась металлическая форма для изготовления кирпича. – Она имеет вензель заводчика11.

Сушка отформованного кирпича – особый процесс, при котором было важно, чтобы сырой кирпич не трескался и не деформировался. Его раскладывали на выравненной площадке, на доски, раскладывали в сараи и под навесы.

Кирпичные формы.
Обжиг кирпича – сложнейшая операция. Для этого из высушенного сырца выкладывали напольную печь – полую усеченную пирамиду без верха, размером в основании (один из вариантов) 5,5х3,3 м и высотой 3 м. Печь тщательно промазывали глиной и оставляли внизу по длинной стороне 5 топочных отверстий, оборудуя под ними колосники. Толщина стен печи достигала 50 см. Особо усердные мастера во избежание растрескивания сооружения делали в печи двойные стены, наподобие термоса. – При этом пространство между стен заполняли дерном и боем обожженного кирпича.

По мере сооружения печи внутреннее пространство ее заполнялось кирпичем, который следовало обжигать. Укладывали его по-особому, из расчета, чтобы пламя и раскаленные газы между кирпичин проходили свободно, снизу доверху. По заполнении печи, выкладывали заднюю стену и разводили в ней слабый огонь из сухой соломы или хвороста. 2 – 3 дня принудительно сушили – «окуривали» сырец, от которого шел пар.

Сухие дрова начинали подкладывать только тогда, когда из печи вместо пара начинал выходить черный дым. При этом мастера следили за тем, чтобы над стопкой кирпича сверху не пробивался огонь. По мере прокаливания кирпича, когда дым начинал поступать равномерно, верх печи укладывали двумя слоями сырца, как бы запечатывая конструкцию наглухо, и оставляли ее томиться в жару. При этом наглухо заделывали и топочные отверстия, т.н. «очелки», оставляя печь на прокаливание.

Через день в замурованный очелках пробивали небольшое отверстие, и давали печи остыть до температуры, когда ее можно было коснуться рукой. – Таким образом, обжиг длился от 9 до 16 дней.

По рассказам стариков, на один дом требовалось до 40 тыс. кирпичей. – Одна напольная печь обычно вмещала 10 – 12 тыс. кирпичей. – На постройку попковогорской школы, таким образом, требовалось 150 – 200 тыс. кирпичей.

«Интересна статистика каменных строений по уезду. Так в Гдове было 3 каменных церкви, в уезде 37; каменных домов в Гдове 14, в уезде 294; нежилых каменных зданий в Гдове 9, в уезде 355. Вошли ли сюда строения из гранита и плиты, источник не отмечает, но отмечает общее число каменных зданий – 712 шт. и деревянных – 82777 штук».
Е.А. Андреев еще в материале 1885 г. поминает, что некогда в д. Борки, которая стояла на древнем перекрестке, на праздник Рождества Иоанна Крестителя существовала ярмарка:

«Борок (двор. 9, м. п. 27, ж. 31) … Бывшая здесь 24 июня ярмарка переведена в Руденский погост»12.

Примечательно, что слово «борок» происходит не от слова «бор», в смысле лес. – Оно происходит от слова «брать», равно однокоренное слово – «перебор». Не исключено, что 2 места в Выскатской волости, Борок и Перебор, располагавшиеся невдалеке друг от друга на одной дороге, некогда были связаны между собой по географическому и даже экономическому смыслу.
В связи со строительством в с. Выскатка храма во имя Рождества Богородицы в селе стали проводить праздничную ярмарку, которая длилась 2 дня, – 8 и 9 сентября ст. ст. – Это был праздник всей волости, на который стекались крестьяне со всей округи. Ярмарка эта существовала уже в 1864 г. как несанкционированный торг и никогда не отличалась большим торговым оборотом и большой численностью.

«8 сентября, ко всенощному, приходит крестный ход из села Доложского; 9 сентября, после Литургии, бывает крестный ход из Выскатской церкви к волостному правлению и здесь служится молебен в память спасения жизни Вел. Кн. Константина Николаевича; 10 сентября крестный ход, с иконою Успения, следует в деревню Рую и – на другую сторону реки, где живут крестьяне Веинского прихода; 11 сентября он возвращается в Доложское13. Этот крестный ход разрешен указом Свят. Синода, от 11 мая 1863 года, за № 1.711».

Другая ярмарка в Выскатке была приурочена к Крестному ходу из пог. Сижно 19 февраля, – в память положения 1861 г. о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. – Во время этого Крестного хода, очевидно, служили молебны в Попковой Горе и Залесье, где в старое время было отделение Выскатской волостной конторы. Об этом кратко поминает в своих материалах Е.А. Андреев.

Жители сел и деревень с большим удовольствием посещали ярмарки в соседних приходах, в Рудно, 24 июня, в Валово (Старополье), 20 июля и 26 ноября14. – Крестьяне снаряжались на продажу и за покупками, «Людей посмотреть, себя показать». – Народ роднился по большим и малым селеньям, иногда за десятки верст. Молодых сговаривали свахи и родители. Прежде всего, народ интересовал материальный достаток потенциальных родственников. На любовь и в дворянских семьях обращали мало внимания.

Интересное свидетельство о знакомстве с домом предполагаемого жениха в Сижно оставил писатель А.В. Дружинин, гдовский помещик Язвинской волости:

(1853) «Четверг, 24 сент<ября>15.

Вчера вернулись Никита и Осип из Сижна, куда ездили смотреть хозяйство жениха, сватавшего мою крестницу Машу. Осмотр оказался нелишним, ибо юный поселянин, желающий вступить в брак, обременен неоплатными долгами. История их хитростей и рассказ о том, как они обманили жениха, несколько меня позабавил».
Торговля в Выскатской волости никогда не была профильным промыслом. Ею занимались немногие. Для потребителей были открыты мелочные лавки. Повсеместно имелись кабаки, на деятельность которых жаловался волостной старшина Е.А. Андреев:

«Обычай братчины (в Выскатке – В.Б.) давно оставлен, а средоточием для охотников пить и угощаться сделался кабак, возникший в одно время с церковью, на позор миру и на великий вред для крестьян»16.

Высокоградусное вино производили тут же – на мызах Вейно и Гавриловское. От столетнего производства в Вейно ухудшился генофонд. Это сегодня факт, известный всем. Согласно статистике в 1875 г. в Выскатской волости при населении в 4435 чел. было 13 кабаков, фактически – 1 кабак на 348 душ17:

«В XIX в. Гдовском уезде была развернута широкая сеть «винокуренных заводов». К северу от Гдова они известны на мызах: Верхолянье, Завастье, Гавриловское и Вейно. В Верхолянье в 1886 году работал 1 винокур и 4 рабочих. На мызе Гавриловское, князя А.М. Дондукова-Корсакова, в 1886 году перерабатывалось 7000 кулей картофеля, 450 кулей ячменя и 400 кулей ржи. Вейнский завод, сданный в аренду остзейскому уроженцу на 12 лет, перерабатывал ежедневно 144 пуда муки и 12 пудов солода».

В ЦГИА С.-Петербурга сохранилось интересное дело «По обвинению крестьянина д. Попковой Горы Гдовского уезда Н. Баранова в беспатентной торговле»18. – Его еще предстоит рассмотреть с точки зрения истории. Известно, что Барановы, имели при дороге очень доходное предприятие, – торговлю и постоялый двор. – Некто Воронин в то же время имел в крохотных деревнях Б. и М. Лучки 2 лавки, отстоявшие друг от друга на небольшом расстоянии.
«В деревне в виде промысла всегда существовал найм на сельскохозяйственные работы19. Нанимали т.н. «срочных работников» (на срок), и «поденщиков» (на время пахоты, сева, сенокоса и жнива). Редко работали у крестьян. Чаще нанимались на мызы – большие и малые владетельные хозяйства.

Обычно на территории, входящей сегодня в Сланцевский район, существовало более десятка мыз. Они известны в Ременнике, Сижно, Нагинщине, Заудобо, Завастье, Шапках, Заовражье, Леонтьевском, Поречье, Гавриловском, Куричке, Пелешах и на Долгой Мельнице. Количество проживавших на мызах варьировалось от 10 – 15 чел. до 150. Заработки на мызах и в сельском хозяйстве были невелики. – Работников в округе было хоть отбавляй».

Перечислим некоторые хозяйства Выскатской волости по состоянию на 1888 г. 20:

«Лучки, село. Владелец  Воронин Ф.Т., крестьянин21. Имение приобретено за 2615 руб., в период с 1880 до 1887 гг. Количество земли  20 десятин. Очевидно, земледелие не являлось основным родом занятия Воронина, т.к. за 25 руб. он арендовал у крестьян рыбную ловлю, а за 70 руб. с 1882 г. у некоего Яковлева 0,2 дес. плитоломки. Кроме всего Воронин содержал в Лучках 2 лавки.

Сукновщина, мыза (бл. д. Савиновщина). Владелец - Жуков К.И., крестьянин. В 1876 г. он приобрел за 7800 руб. 740 десятин земли. Имение состояло из одного участка, включавшего усадебную и пахотную землю, 60 дес. заливных и прочих покосов. Имелось более 20 дес. строевого леса. Хозяйство было многофункциональным, поскольку Жукову перешли фруктовый сад и кузница, доходнейшие предприятия на селе. Можно привести сведения о посевах в имении Жукова: рожь 6 дес., овес  3 дес., ячмень 2,5 дес., лен  0,5 дес. Картофель в Сукновщине в 1888 г. не сажали. Под паром было 6 дес. Лен, посеянный Жуковым, был достаточно редок для Северной Гдовщины. Больший посев (1 дес.) был на Леонтьевской мызе. Это единственный пример. Молочные продукты сбывали скопом, по мере накопления. Наибольший «молочный скоп» бывал в посты.

Вербито, пустошь. Владелец  Богатов К.А., крестьянин. Имение куплено в 1877  1885 гг. за 3340 руб., 161 дес. Он был наследником Богатова Д.А., наряду с Ядровой и Григорьевой.

Залесье, пустошь. Владелец  Егоров Ф.,. крестьянин. Площадь земли  82 дес.

Задубоемская лесная дача. Владелец  Товарищество Кренгольмской мануфактуры. Количество земли 3776 дес., приобретено за 57800 руб. в 1882 г. Все угодья  лес, в котором нуждалось производство. Имеющиеся покосы и выгоны Товарищество сдавало поселенцам на выгодных условиях: 5 лет бесплатно, а потом по 4 руб. за десятину; всего на 12 лет. Сдавали 72 десятины.

Сижно Большое, мыза (совр. д. Нагинщина). Владелец  Линденблум В.Е.  нарвский гражданин. Куплена в 1887 г. за 12000 руб. У владельца была 31 дес. пахотной земли. Сажали: рожь, овес, ячмень, картофель. За 400 руб. в год сдавали водяную мельницу.

Сижно и Заудобо, мызы. Владельцы  Харламова Д.Ф. и ее дочь – Шмит М.Н., дворяне. Количество земли совокупно  3814 дес. Сижно сдавалось в аренду вместе с «живым инвентарем» эстонскому уроженцу на 6 лет: 2 года по 1200, 2 года по 1400 и далее по 1500 рублей. Приказчик при этом получал 200 руб. в год.

Заудоба. В аренду сдавались: пашня  25 дес., покос  10 дес. (за 110 руб.); остальные земли с постройками и 47 голов скота сдавались эстонцу на 8 лет за 1200 руб. и продуктами на 143 руб. Приказчик получал 143 руб. в год.

Казино, мыза. Владелец  А.А. Янович, дворянин. Имение куплено в 1875  1883 гг. за 10000 руб. Площадь земли  1627 дес. Сдавалось «поселенцам», сроком на 12 лет: 2 года по 450 руб., затем ежегодно по 500 руб.»
Повсеместно в деревнях занимались изготовлением обуви. – Основная масса крестьянского населения могла плести лапти и не регистрировала это занятие как промысел. Официально лапти на продажу в уезде производили 22 двора, – 24 работника. Они показали на промысле по 59 руб. на человека.

Многие сельчане носили «поршни», – немудреную обувь, – кусок конской или свиной кожи с веревками, которые завязывали на щиколотках. Были еще и поршни из двух кусков кожи, – на манер тапок с завязками. Поршни носили еще до войны и после нее. В советское время их уже делали из автомобильных шин, поскольку кожа перешла в разряд дефицита.

Повсеместно в деревнях плели корзины и короба, которые являлись, пожалуй, основным товаром местных ярмарок, в той же Выскатке, Доложске или Иван Ручье. Кошели – это заплечные и проч. сумки с клапанами. Под точильный камень на покос требовалась небольшая плетенка. Она носилась на поясе. Для хозяйственных нужд изготовлялись мешки редкого плетения.

Плетение исстари считалось мужским занятием, поскольку драть лыко и обрабатывать дерево мог только физически сильный человек. – Плетение как ремесло требовало больших знаний и навыков. Сегодня ремесло плетения переживает ренессанс. – Богатые люди с удовольствием покупают плетеную мебель, – стулья, кресла и столы.

Сапожный промысел был развит везде. Выделялась до 1917 г. разве что Скамья. Заработок сапожника составлял 70 рублей на человека. Повсеместно бывали и столяры. Они зарабатывали до 110 руб. на человека.

«В пастухи брали всех – взрослых и детей22. Платили мало, но пастух питался за счет крестьян. Иногда в счет оплаты выдавали куль ржи и куль ячменя.

Пчеловодство было развито мало, как и сейчас. Мало разводили лен, – только для собственных нужд. Во многих домах стояли ткацкие станки. В музеях Загривья, Новоселья и Старополья выставлены изделия местных мастериц – рубахи, полотенца, скатерти.

Т.н. «красильщики», они же «синильщики» тканей домашней выработки зарабатывали по 98 рублей на человека. Подобным промыслом в уезде промышляли 62 работника.

В 1880-х годах в уезде насчитывалось 267 кузниц, т.е. в среднем по кузнице на 10 деревень. Кузнец на деревне – уважаемая личность. Номенклатура его изделий достаточно большая. До сих пор по погостам сохраняются старинные ограды и кресты работы наших земляков. В описываемый период кузнец выручал за труд 70 рублей. Некоторые семьи кузнецов жили зажиточно и держали работников».

«Услужение в няньках было обычным для девочек самых юных лет и старушек. Платили за это едва 10 рублей, или же «жили в няньках из одного хлеба». Нянек нанимали зажиточные семьи, или семьи желавшие высвободить хозяйку. Иногда сердобольные хозяева прикупали няньке-малолетке что-нибудь из одежды. Е.В. Гордеева, уроженка д. Рыжиково, рассказывала, что она была в няньках с 10 лет, в т.ч. в Выскатке».

Мельничный промысел был равномерно распространен во всем уезде. Всего числилось 74 двора, занимающихся мельничным промыслом при 114 владельцах мельниц. Выручка на мельницах была исключительно высокой, до 245 рублей на семью. Многие крестьяне экономили на мельничном помоле и пользовались «жёрнами» – ручными жерновами.

По статистике 1900 г. в уезде было 145 мукомольных предприятий, работало на них 173 человека. В 1901 г. цифры конкретнее:
ветряных мельниц 111,

рабочих на них 116 чел.

водяных мельниц 78,

рабочих на них 92 чел.
«Учителя, фельдшеры и повивальные бабки получают в год 4683 рубля» совокупно». – Конкретных фактов описываемые материалы не дают.

Нищенством в уезде по результатам подворной описи занимались 343 семьи. Статисты указывали, что «едва ли это число обнимает собою все семьи, которые в большей или меньшей степени вынуждены прибегать к благотворительности. В Выскатской волости нищенствовали в указанное время – 25 семей (1,2 % от общего количества жителей)

Нищенствующих было больше в южных волостях уезда, где меньше был развит отход. Статистики отмечали: «Выше приведенные цифры свидетельствуют о захудалости местной общины, ее безсилия по бедности или внутреннему разладу».
Выскатская волость на учетный момент характеризуется сравнительно небольшим отходом. В 1886 г. из родной деревни на заработки уходило 1315 (42%) мужчин и 175 (5,4%) женщин. – Для отхода крестьянам в волостном правлении выдавались годовые и полугодовые паспорта, а так же билеты – на 1 – 2 мес. В 1880 г. в Выскатской волости было выдано 836 (муж.), 120 (жен) паспортов и билетов. По числу выданных паспортов, билетов и по ряду других признаков считали женский отход по уезду в целом равным 12% трудоспособного женского населения.

Средний доход гдовских ремесленников в отходе составлял ок. 80 рублей на человека за сезон. Из Выскатской волости отходило в означенное время – 731 чел., в т.ч. – плотники и пильщики, средний заработок которых доходил до 60 руб. за лето. Из Выскатской волости и Присамрянских волостей выходили во множестве – печники, каменщики и каменотесы. Они зарабатывали до 55 рублей в лето. Маляры, кровельщики и стекольщики волости, числом – 78 чел., зарабатывали за то же время по 100 руб. Мало поддавалась учету деятельность отхожих чернорабочих, которые чаще работали поденно. Немало чернорабочих было именно из Выскатской волости.

Традиционный отход осуществлялся обычно летом. Зимой уходили на заработки полотеры, трактирная и домашняя прислуга.

«Кирпичники, работавшие на заводах близ Нарвы, Колпино и Петербурга, выходили в основном из Старопольской, Константиновской и Выскатской волостей (473 чел. из 566 на уезд; 84% кирпичников)23. Их средний заработок составлял 77 рублей.

Нарвская бумагопрядильная фабрика доставляла работу 110 мужчинам и 38 женщинам, 60% которых выходцы из Выскатской волости. Заработки в Нарве были большие; у мужчин ок. 171 руб., у женщин ок. 112 руб.

Разного рода прислуга выходила в основном из срединных волостей уезда, но сколько-то ее являлось уроженцами Выскатской волости. Прислуга была: домашняя, при аптеках, банях, трактирах и магазинах. Были т.н. «кухонные и буфетные мужики». Мужская прислуга неплохо зарабатывала, – до 114 руб., женская до 47 руб.»

«Константиновская и Старопольская волости высылали ежегодно 3/5 всего числа своих работавших ремесленниками. Из них землекопы и мостовщики составляли: от Старопольской вол. – 866 чел., от Константиновской вол. – 505 чел. Мостовщики выручали за лето 85 – 150 рублей. Землекоп зарабатывал 63 руб. за лето.

Ходили работать на табачные фабрики, а так же на чугунолитейные, железоделательные, фарфоровые, гончарно-изразцовые, шпалерные, винокуренные, пивоваренные, газовые и медно-механические заводы. Совокупный доход отходников на них был невелик. Неплохо совокупно получали: слесари, медники, котельщики, наборщики, пекари, булочники, кондитеры, портные, водо и газопроводчики, серебряники, бронзовщики, бриллиантщики, шляпники, бондари, пробочники, резчики, штукатуры, коробочники, переплетчики, токари, гармонщики».

1 Церковь Архангела Михаила в погосте Сижно. // Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии Выпуск Х. СПБ. 1885.

2 Материалы по статистике народного хозяйства в С.-Петербургской губернии. Вып. IV. Крестьянское хозяйство в Гдовском уезде. СПБ. 1886.

3 Аналогичная картина складывалась в южных и юго-западных волостях уезда.

4 Будько В.И. Промыслы. // Север Гдовщины. Псков. 2005. С. 125.

5 Будько В.И. Лес и топливо. // Север Гдовщины. Псков. 2005. С. 156.

6 Материалы по статистике народного хозяйства С.-Петербургской губернии. Выпуск IV. СПБ. 1886.

7 От дома в имении Сижно не сохранилось даже фундамента, очевидно, что и он был деревянный.

8 По кирпичным домам сегодня можно приблизительно опредеить – кто имел возможность и средства выстроить себе до 1917 г. надежный в противопожарном отношении и отнюдь недешевый дом.

9 Б.А. Павлов рассказывал, что глину некогда добывали вблизи д. Заборожка, что там было 2 кирпичных производства. Кирпичные дома в войну не горели.

10 Канаев А.М., Шадрин А.Е. Изготовление красного строительного кирпича. http://www.bibliotekar.ru/dom2-KIRPICH/index.htm

11 В Заручье я видел одновременно кирпичи сразу 5-ти заводов. – Из них была выложена садовая дорожка. Местный храм из кирпича освятили еще в 1865 г. Пещерский же храм, тоже из кирпича, освятили в 1908 г. Маркированные кирпичи сегодня – предмет собирательства.

12 Андреев Е.А. Церковь Рождества Богородицы в Выскатке. // Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Выпуск Х. СПБ. 1885.

13 Андреев Е.А. Краткие историко-статистические сведения о церквях и приходах Гдовского уезда. Из записок крестьянина Ефима Андреева. // Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Выпуск Х. СПБ. 1885.

14 О ярмарке в пог. Иван Ручий известно немного. В статистике XIX в. она не отмечена. Возможно, ярмарка на горе утвердилась лишь с момента строительства храма в 1909 г.

15Дружинин А.В. Повести. Дневник. М. 1986.

16 Андреев Е.А. Краткие историко-статистические сведения о церквях и приходах Гдовского уезда. Из записок крестьянина Ефима Андреева. // Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Выпуск Х. СПБ. 1885.

17 Отчет Гдовского уездного земства за 1875 г. СПБ, Нарва. 1875.

18 ЦГИА. Ф. 258. Оп. 33. Д. 32.

19 Будько В.И. Частновладельческие хозяйства. 1888. // Север Гдовщины. Псков. 2005. С. 96.

20 Материалы по статистике народного хозяйства в С.Петербургской губернии. Выпуск IV. Частновладельческое хозяйство в Гдовском уезде. СПБ. 1891.

21 Будько В.И. Частновладельческие хозяйства. 1888. // Север Гдовщины. Псков. 2005. С. 96.

22 Будько В.И. Промыслы. // Север Гдовщины. Псков. 2005. С. 125.

23 Будько В.И. Промыслы. // Север Гдовщины. Псков. 2005. С. 125.

Добавить документ в свой блог или на сайт

В. И. Будько Из рукописи «Попкова Гора и округа» iconПауло Коэльо Пятая гора Посвящается А. М., воину света, и Мауро Саллешу...
Главная мысль моей книги «Алхимик» заключена в фразе, которую, обращаясь к пастуху Сантьяго, произносит царь Мельхиседек: «Когда...

В. И. Будько Из рукописи «Попкова Гора и округа» iconЭнни Прул Горбатая гора Энни Прул Горбатая гора Посвящается моим...