Скачать 433.65 Kb.
|
Уроки доброты Учебно-методический комплекс Пермь 2012 Уроки разработаны Ситниковой Г.В. и организацией «За защиту зверей», г.Пермь .Уроки Доброты были апробированы в школе № 145 г.Перми при поддержке клуба «Добрый мир», руководитель Опанасенко З.М. «Невозможно научить добру. Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Все усилия при воспитании окажутся тщетны, пока вы не научите ваших воспитанников любить поле, птиц и цветы.» Уроки доброты. В чем суть уроков доброты? С ![]() ^ В нашем обществе низкий уровень гуманного отношения к животным, что выражается в значительном количестве случаев жестокого обращения с животными. Причиной этому является отсутствии культуры обращения с животными. Вместе с тем, в Перми функционирует несколько приютов для животных, существующих за счёт благотворительных пожертвований, которые осуществляют содержание животных, оставшихся без хозяев. Для повышения качества работы приюты нуждаются в помощи волонтёров. Из года в год тысячи добровольцев в Пермском крае выходят на акции по уборке несанкционированных свалок мусора в местах массового отдыха населения, берегах рек, лесах, однако количество мусора практически не снижается. Причина аналогична – в обществе отсутствует культура обращения с отходами и ответственное отношение к окружающей среде. Кроме того, в населённых пунктах очень остро стоит проблема вывоза и утилизации бытового мусора – объём его значителен, загрязняющее воздействие на окружающую среду очень высоко. Однако проблему избыточного количества бытовых отходов можно уменьшить, развивая культуру обращения с отходами как минимизацию количества отходов и их повторное использование в бытовых целях. ^ С ![]() Одновременно, уроки направлены на решение проблемы наличия достаточного количества добровольцев в приютах для животных и очистку загрязнённых бытовым мусором территорий. ^ а) познавательные:
б) регулятивные:
в) коммуникативные:
г) личностные:
Урок №1 Цель: Обеспечить элементарный опыт анализа учащимися экологической проблемы, ориентации в экологически значимой ситуации. Задачи:
^ I. Подготовительная часть урока. Учитель: Тема сегодняшнего урока – экология, и тот вред, который могут нанести люди окружающему миру. Вы наверняка уже слышали о различных экологических проблемах, а значит, и задумывались над тем, как их можно решить. Сейчас мы будем писать словосочетания, которые помогут нам в нашем общении, обсуждении темы «Подари Земле жизнь». Итак, положите перед собой лист бумаги и возьмите черный фломастер. И напишите 3 словосочетания, характеризующие отрицательную деятельность человека на окружающую среду. Писать их можно достаточно крупно. А теперь возьмите зеленый фломастер и напишите 3 словосочетания, характеризующие положительную деятельность человека на окружающую среду. (Ученики пишут слова, идет короткое обсуждение, почему ребенок выбрал то или иное словосочетание) Учитель: Каждый человек, ставший на путь охраны природы, должен владеть хотя бы минимумом знаний по экологии, но всё же главное его оружие - это любовь ко всему живому. ^ .Основанная часть урока. Учитель: Ребята, как вы думаете, какую экологическую проблему можно назвать самой важной? (Дети высказывают свои суждения) Учитель: Конечно же, проблема №1 – это проблема сохранения лесов и зеленых насаждений. Человек губит деревья, рвет цветы, по вине человека иногда бывают лесные пожары, заболачиваются территории и уничтожаются растения. Учитель: Ребята, а какого значение леса? (Ответы детей) Учитель: С одной стороны, человек увеличивает разнообразие растений, а с другой нарушает взаимосвязи в природе, разрушает растительные сообщества. Отсюда вытекает необходимость охраны растительного мира, как важного компонента окружающей среды, защиты, восстановления и обогащения природы. С ![]() (Обсуждение – 3–5 минут). Ученики высказывают свою точку зрения. Учитель просит учеников высказывать только свое мнение, не споря с точкой зрения оппонентов. В случае, если ученики не могут привести аргументы в пользу своей позиции учитель помогает. Учитель: На улицах нашего города с каждым годом становится все больше и больше брошенных животных. Кто же виноват в этом? Люди перестают и не хотят ухаживать за животными. Ведь собаку или кошку можно взять только тогда, когда ты уверен, что сможешь ухаживать за ней, не доставляя неприятностей соседям, прохожим. Нередко хозяину становятся в тягость его обязанности. По вине таких людей очень многие кошки и собаки становятся бездомными и очень несчастными. Они тоскуют по хозяину. Без тепла и из-за недостатка пищи многие из них начинают болеть. Голод вынуждает брошенных животных добывать себе корм. Беспризорные собаки и кошки разоряют птичьи гнёзда и уничтожают мелких зверьков. Бросая своих домашних животных, человек поступает очень безответственно. Как вы думаете, ребята, как можно помочь бездомным собакам и кошкам? (Обсуждение 3-5 минут) Учитель: Одна из самых важных экологических проблем – это загрязнение воды. Каждый знает, что пресной воды всего 2% на планете. Без воды нет жизни, так как люди не проживут и 2-3 дня. Для некоторых животных вода – естественное место обитания. Вода нужна для приготовления пищи, для поддержания чистоты в жилищах, на улице. По водным путям человек передвигается на лодках, кораблях, перевозит грузы, сплавляет лес. Вода приводит в движение машины, вырабатывающие электрический ток, на фабриках и заводах вода используется для растворения красок, крашения тканей и кожи, для изготовления бумаги, мыла, выпечки хлеба. Кажется, что воды на земле много, ее должно хватить всем. Но это не так, с каждым годом чистой воды становится меньше, так как люди загрязняют водоемы. Учитель: Как вы думаете, ребята, каким образом загрязняется вода и как можно предотвратить ее загрязнение? (Обсуждение 3-5 минут) Учитель: В результате своей жизни и деятельности человек создает очень много мусора. Количество людей неуклонно растет и, конечно, количество мусора тоже. Свалки вокруг городов растут с каждым днем. Проблема утилизации бытовых отходов очень остро стоит во всех странах нашей планеты. Поэтому переработка вторичного сырья – самый перспективный способ улучшения экологического состояния окружающей среды. Учитель: Ребята, как вы думаете, что вы можете сделать для того, чтобы мусора было меньше?Как вы думаете, можно ли получить пользу от мусора? Действительно, переработка мусора имеет очень большое значение:
III. Подведение итогов. Рефлексия. Учитель: Ребята, как же вы все-таки думаете, кем должен быть человек – сыном природы или ее покорителем?! (Ответы детей.) Учитель: Ребята, что мы можем сделать уже сегодня, чтобы помочь нашей Планете? (Ответы детей, обсуждение) Учитель: Действительно, каждый из нас может помочь. Мы можем устроить субботники на природоохранном объекте, берегу реки, озера, в приюте для животных, посадить деревья, чтобы озеленить город. Учитель: Что, ребята, вас больше всего удивило, взволновало, поразило на уроке? А может быть, и напугало? Какие выводы вы сделали для себя? Учитель: На сегодняшнем уроке вы приобрели свои первые экологические знания, но не менее важно правильно их использовать: бережно и с любовью относиться к окружающей нас среде. Мы – дети природы, ее часть, и поэтому должны обладать элементарной экологической культурой. Урок №2. Цель: сформировать у учащихся умение анализировать и давать оценку поведению людей по отношению к домашним животным Задачи:
Ход урока. ^ Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о том, как живётся животным в городе. Каждой группе будет задан проблемный вопрос. Необходимо подготовить на него ответ. ![]() П ![]() 1 группа Зачем человек заводит животное? Пища (молоко, яйца, мясо); одежда (шерсть, кожа) Охрана жилища, защита, сельскохозяйственные работы; Помощь больным и престарелым; Любовь и радость для детей и взрослых. Сообщения детей о своих питомцах. ^ Животное для городского жителя — необходимая часть природы. 2 группа Жизнь домашних животных на улице Как они там оказались? Что они делают? Где ищут пропитание? Где живут? Спят? Что едят? Разносчики болезней. ^ жестокое обращение людей, безразличие, безответственность. 3 группа Какую угрозу несут бродячие животные? Агрессия. Нападение на человека Инфекционные болезни Вывод: Нельзя подходить к собаке, находящейся на привязи, трогать и гладить чужих собак. ^ Учитель: Как вы думаете, откуда берутся бездомные животные на улицах нашего города? (Ответы детей) Учитель: Бездомных животных создали мы – люди. Каждое брошенное животное - чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам. Давайте жить в гармонии с теми, кто нас окружает, а не выбрасывать их на улицу. Учитель: Представляют ли угрозу для окружающих людей бродячие кошки и собаки? О чем нужно помнить при встрече с бездомными животными? (Ответы детей.) Учитель: А как вы думаете как выглядит бездомная собака? Собака – обычно бегает одна, без ошейника, поводка. Может бегать в стае от 3 и более собак. Шерсть у нее грязная, с прилипшими к шерсти травинками, листьями, мелкими палочками, опилками, щепками. Без причины и неожиданно может залаять и повернуть в вашу сторону. Помни:
Учитель: Кошка – чаще всего встречается на лестничных площадках, на крыльце дома, на пешеходных дорожках. Кошки – это и маленькие, пушистые котята и взрослые кошки и коты. Запрещается:
(Детям выдаются памятки «Как вести себя при встрече с бродячими животными». Обсуждение с детьми.) Памятка. Как вести себя при встрече с бродячими животными.
У ![]() |
![]() | Философия. Ч : Социальная философия: учебно-методический комплекс / сост. Т. Г. Чернова, В. В. Корякин; Перм ун-т. – Пермь, 2007.... | ![]() | Управление качеством: Учебно-методический комплекс. Ростов н/Д.: Юриф ранхиГС, 2012. 44 с |
![]() | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования | ![]() | Фардетдинова Л. А. Прокурорский надзор: Учебно – методический комплекс. – Набережные Челны: Набережночелнинский филиал Института... |
![]() | Фардетдинова Л. А. Прокурорский надзор: Учебно – методический комплекс. – Набережные Челны: Набережночелнинский филиал Института... | ![]() | Инвестиционный менеджмент: Учебно-метод комплекс. – Ростов н/Д: юри ранхиГС, 2012. – 21 с |
![]() | Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры экономики и финансов. Протокол № от | ![]() | Учебно-методический комплекс подготовили: доцент, к э н. Трушин Ю. М., ассистент Гаркавая В. Г |
![]() | Учебно-методический комплекс предназначен для студентов государственно-правовой специализации | ![]() | Учебно-методический комплекс предназначен для самостоятельной работы студентов экономического факультета дневной формы обучения |