Скачать 269 Kb.
|
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Институт экономики и управления Кафедра управления проектами и инновациями У Т В Е Р Ж Д А Ю Зав. кафедрой управления проектами и инновациями _____________В.Н.Островская «11»октября 2012 года ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ » ( Составитель: кандидат экономических наук, доцент Рябов Владимир Николаевич. ^ Протокол от «11» октября 2012 г. № 3 Ставрополь, 2012 г. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № _____1_______ Задача. Определите по нижеуказанным данным снижение себестоимости: экономия материалов за счет снижения норм составила 7 %, а за счет снижения цен - 4 %. себестоимость товарной продукции равна 128 млн. рублей, а затраты на сырье и материалы – 89, 6 млн. рублей Решение:
ММ.З. = (ЗС,М. / СТ.П.) * 100 % где ЗС,М – затраты на сырье и материалы, р.; СТ.П – стоимость товарной продукции, р. Подставим цифры и выполним расчет: ММ.З. = (89,6 млн.р. / 128 млн.руб.) * 100 % = 70 % 2. Изменение себестоимости продукции за счет экономии материалов и снижения цен на них определяется по формуле: ∆С = (1 – IН.*IЦ.) * ДМ., где IН – индекс изменения норм, который после подстановки цифр составит: IН = (100 % – 7 %) / 100 % = 0,93 % IЦ – индекс изменения цен, который составит: IЦ = (100% – 4 %) / 100 % = 0,96 % Тогда изменение себестоимости составит: ∆С = (1 – 0,93 х 0,96) х 70 %= 7,5 % Ответ: Себестоимость продукции снижается на 7,5 %. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № _____2_______ Задача. Определить показатели, характеризующие отраслевую структуру, исходя из данных таблицы 1. Таблица 1 – Объем валовой продукции, млн. руб.
Решение: 1. Рассчитаем удельные веса продукции предприятия в общем объеме производства продукции в отрасли в отчетном и базисном годах: Упр. баз. = (Vпр.баз./ Vотр. баз.)*100% = (143 / 4572) = 3,13 %, Упр. отч. = (Vпр. отч./ Vотр. отч.)*100% = (154 / 4695) = 3,28 %. 2. Определим разность удельных весов: ΔУ = Уотч. – Убаз.= 3,28 – 3,13 = 0,15 %. 3. Рассчитаем темпы роста объема продукции для отрасли и предприятия: Тv. отр. = (Vотр. отч. / Vотр. баз.) * 100% = (4695 / 4572) * 100% = 102,69%, Тv. пр. = (Vпр. отч. / Vпр. баз.) * 100% = (154 / 143)* 100% = 107,69%. 4. Рассчитаем коэффициент опережения: Коп. = Тv. пр./ Тv. отр. = 107,69 / 102,69 = 1,049. 5. Для проверки правильности расчетов определим удельный вес продукции предприятия, рассчитанный через коэффициент опережения: Уотч. = Убаз.* Коп. = 3,13 * 1,049 = 3,28 % Ответ: Упр. баз.= 3,13 %; Упр. отч.= 3,28 %; ΔУ= 0,15 %; Тv. отр.= 102,69%; Тv. пр.= 107,69%; Коп.= 1,049; Уотч.= 3,28 % ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № _____3_______ Задача. Определить величину отдельных видов резервов мощностей и нормативов использования производственных мощностей предприятия, исходя из следующих данных:
Решение:
Р РЕК = ПМ РЕК * b = 4 * (3/12) = 1 тыс. изд.
Р НП = ПМ НП * g = 3*0,1 = 0,3 тыс. изд. 3. Назовем размер резервов мощностей в связи с несбалансированностью производства и недостаточным спросом на продукцию: РСБ = ПМ * y = 10 * 0,07 = 0,7 тыс. изд. 4. Определим общую величину экономически обоснованных резервов мощностей: ∑Р = Р РЕК + Р НП + РСБ = 1+0,3+0,7 = 2 тыс. изд. 5. Рассчитываем величину норматива использования производственных мощностей Н исп. ПМ = [(ПМ - ∑Р) / ПМ]* 100 % = [(10-2) / 10]* 100 % = 80 % Ответ: 1тыс.изд., 0,3 тыс. изд., 0,7 тыс. изд., 2 тыс. изд., 80 % ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № _____4_______ Задача. Предприятием по производству промышленного оборудования приобретены основные фонды стоимостью 100 000 руб. со сроком использования 5 лет. Определите годовую норму амортизации и размер амортизационных отчислений по годам. Решение: 1. Годовая норма амортизации (N) при пятилетнем сроке использования основных фондов составит: N=(1 :5)* 100 % = 20 % 2. Сумма амортизационных отчислений по годам рассчитывается на основе первоначальной и остаточной стоимости основных фондов с учетом нормы амортизации 20% в год: а) Для первого года годовая сумма амортизационных отчислений определяется на основе первоначальной стоимости основных фондов и годовой нормы амортизации: 100 000 руб. * 20 % ————————— = 20 000 руб. 100 % б) Для второго года сначала рассчитывается остаточная стоимость (разница между первоначальной стоимостью основных фондов и начисленной суммой амортизационных отчислений в первый год): 100 000 руб. - 20 000 руб. = 80 000 руб. Далее, исходя из величины остаточной стоимости по норме амортизации (20%) рассчитывается годовая сумма амортизационных отчислений: 80 000руб. * 20 % ———————— = 16 000 руб. 100 % в) Для третьего года сначала рассчитывается остаточная стоимость (разница между первоначальной стоимостью основных фондов и начисленной суммой амортизационных отчислений в первый год): 80 000 руб. – 16 000 руб. = 64 000 руб. Далее, исходя из величины остаточной стоимости по норме амортизации (20%) рассчитывается годовая сумма амортизационных отчислений: 64 000руб. * 20 % ———————— = 12 800 руб. 100 % г) Для четвертого года сначала рассчитывается остаточная стоимость (разница между первоначальной стоимостью основных фондов и начисленной суммой амортизационных отчислений в первый год): 64 000 руб. – 12 800 руб. = 51 200 руб. Далее, исходя из величины остаточной стоимости по норме амортизации (20 %) рассчитывается годовая сумма амортизационных отчислений: 51 200руб. * 20 % ———————— = 10 240 руб. 100 % д) Для четвертого года сначала рассчитывается остаточная стоимость (разница между первоначальной стоимостью основных фондов и начисленной суммой амортизационных отчислений в первый год): 51 200 руб. – 10 240 руб. = 40 960 руб. Далее, исходя из величины остаточной стоимости по норме амортизации (20 %) рассчитывается годовая сумма амортизационных отчислений: 40 960руб. * 20 % ———————— = 8 192 руб. 100 % Ответ: 1) годовая норма амортизации составляет 20 % 2) размер амортизационных отчислений за пятый год составляет 8.192 руб. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № _____5_______ Задача. Рассчитать рентабельность продукции по кварталам и за год в целом, используя данные таблицы
Решение:
VСТ = VНАТ * ЦЕд. Тогда: 1 квартал - VСТ. 1 = 505 * 75 = 37875 руб. 2 квартал - VСТ. 2 = 520 * 73 = 37960 руб. 3 квартал - VСТ. 3 = 475 * 78 = 37050 руб. 4 квартал - VСТ. 4 = 538 * 72 = 38736 руб. Год: VСТ = 37875 руб. + 37960 руб.+ 37050 руб.+ 38736 руб.= 151621 руб.
СОБЩ. = СЕд * VНАТ 1 квартал - СОБЩ. 1 = 59*505 = 29795 руб. 2 квартал - СОБЩ 2 = 57*520 = 29640 руб. 3 квартал - СОБЩ 3 = 60*475 = 28500 руб. 4 квартал - СОБЩ 4 = 58*538 = 31204 руб. Год: СОБЩ = 29795 руб.+ 29640 руб.+ 28500 руб.+ 31204 руб.= 119139 руб.
ППРОД. = VСТ – СОБЩ. 1 квартал - ППРОД.1 = 37875 – 29795 = 8080 руб. 2 квартал - ППРОД.2 = 37960 – 29640 = 8320 руб. 3 квартал - ППРОД.3.= 37050 – 28500 = 8550 руб. 4 квартал - ППРОД.4 = 38736 – 31204 = 7532 руб. Год: ППРОД. = 8080 руб.+ 8320 руб.+ 8550 руб.+ 7532 руб. = 32482 руб.
RПРОД.= (ППРОД. / СОБЩ.) * 100% 1 квартал - RПРОД.1 = (8080 / 29795)*100% = 27,1% 2 квартал - RПРОД.2= (8320 / 29640)*100% = 28,1% 3 квартал - RПРОД.3 = (8550 / 28500)*100% = 30,0% 4 квартал - RПРОД.4 = (7532 / 31204)*100% = 24,1% Год: RПРОД. = (32482 / 119139) * 100% = 27,3 % Ответ: 27,3 % ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № _____6_______ Задача. Определите свободную оптовую цену закупки, если свободная отпускная цена 14 400 руб., издержки обращения посредника 1 400 руб. на единицу товара, планируемая посредником рентабельность – 30 %, налог на добавленную стоимость для посредника – 16,5 %. Решение: С = 420 руб. начала определяется прибыль посредника: 1400 руб.* 30% 100% Учитывая, что в надбавке налог на добавленную стоимость составляет 16,5%, а издержки обращения с прибылью соответственно – 83,5 % (100% - 16,5 %), то величина посреднической надбавки составляет: (1400 +420): 83,5 * 100 = 2 180 руб. Тогда минимальная свободная оптовая цена закупки составляет: 14 400 руб. + 2 180 руб. = 16 580 руб. Ответ: свободная оптовая цена закупки – 16 580 руб. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № _____7_______ Задача. Определить показатели, характеризующие отраслевую структуру, исходя из данных таблицы 1. Таблица 1 – Объем валовой продукции, млн. руб.
Решение: 1. Рассчитаем удельные веса продукции предприятия в общем объеме производства продукции в отрасли в отчетном и базисном годах: Упр. баз. = (Vпр.баз./ Vотр. баз.)*100% = (63 / 2673)* 100 % = 2,36 %, Упр. отч. = (Vпр. отч./ Vотр. отч.)*100% = (70 / 2921)* 100% = 2,4 %. 2. Определим разность удельных весов: ΔУ = Уотч. – Убаз.= 2.4 – 2.36 = 0,04 %. 3. Рассчитаем темпы роста объема продукции для отрасли и предприятия: Тv. отр. = (Vотр. отч. / Vотр. баз.) * 100% = (2921 / 2673) * 100% = 109,31%, Тv. пр. = (Vпр. отч. / Vпр. баз.) * 100% = (70 / 63)* 100% = 111,11%. 4. Рассчитаем коэффициент опережения: Коп. = Тv. пр./ Тv. отр. = 111,11/ 109,31= 1,02. 5. Для проверки правильности расчетов определим удельный вес продукции предприятия, рассчитанный через коэффициент опережения: Уотч. = Убаз.* Коп. = 2,36 * 1,02 = 2,4 % Ответ: Упр. баз.= 2,36 %; Упр. отч.= 2,4 %; ΔУ= 0,04 %; Тv. отр. =109,31 %; Тv. пр.= 111,11 %; Коп.= 1,02.; Уотч.= 2,4 % ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № _____8_______ Задача. На мебельном комбинате установлена норма выработки для деревообработчика заготовительного цеха за смену: отшлифовать детали к 4-м гарнитурам (комплектам). Номинальный фонд рабочего времени одного шлифовального станка – 1 952 часа. Коэффициент использования производственных мощностей – 0,75. Парк шлифовальных станков: 6 единиц. Определите производственную программу заготовительного цеха. Решение:
Ответ: 4 392 комплекта ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № _____9_______ |
![]() | Фгаоу впо «Северо-Кавказский федеральный университет», именуемый в дальнейшем «Университет», в лице проректора-начальника управления... | ![]() | Фгаоу впо «Северо-Кавказский федеральный университет», именуемый в дальнейшем «Университет», в лице проректора-начальника управления... |
![]() | Белгородского государственного национального исследовательского университета (г. Белгород) | ![]() | Студенческий совет) фгаоу впо «Северо-Кавказский федеральный университет» (далее – Университет) является органом студенческого самоуправления.... |
![]() | Психолого-педагогическое образование профиль психология и педагогика профессионального образования 25 | ![]() | Института экономики и финансов кфу состоится Международный научный семинар «Достижения и перспективы эконометрических исследований... |
![]() | Цель конференции: стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых, обмен научными идеями... | ![]() | Фгбоу впо «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова» приглашают Вас принять участие в Региональной научно-практической... |
![]() | Положение) в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский... | ![]() | Фгаоу впо «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова» |