Лабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья




Скачать 110.81 Kb.
НазваниеЛабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья
Дата публикации03.04.2014
Размер110.81 Kb.
ТипЛабораторная работа
zadocs.ru > Физика > Лабораторная работа
Лабораторная работа 5

ТЕМА: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья. Приготовление полуфабрикатов (порционных, для фарширования, рыба подготовленная целиком)

Цель: Выяснить роль рыбного сырья. Рассмотреть технологическую схему механической кулинарной обработки рыбного сырья. Научить определять количество рыбного сырья массой «Брутто», «Нетто», отходы. Отработать обработку рыбного сырья.

Цели занятий:

1. Ознакомить учащихся с работой в рыбном цехе, инвентарем, инструментами, оборудованием, бе­зопасными приемами труда.

2. Выработать практические навыки по обработке и разделке рыбы, приготов-лению полуфабрикатов из нее, работе с норма­тивно-технологической документацией.

3. Научить экономному расходованию сырья, предупреждению
и устранению дефектов в работе, анализу ошибок и их причин,
соблюдению санитарных норм, условий и сроков хранения рыбы
и морепродуктов.

4. Воспитать аккуратность и самостоятельность в работе.
^ Вопрос 1 :МЕХАНИЧЕСКАЯ КУЛИНАРНАЯ ОБРАБОТКА ЧЕШУЙЧАТОЙ РЫБЫ

Материально-техническое оснащение

Оборудование: электрический скребок РО-1, холодильный шкаф, весы настольные циферблатные, производственные столы.

^ Инвентарь, инструменты, посуда: доска разделочная с марки­ровкой «РС» (рыба сырая), рыбочистки ручные, нож-скребок для потрошения рыбы, нож средний поварской тройки.

^ Сырье: карась, карп, судак, толстолобик.
Последовательность технологических операций при обработке мелкой рыбы для полуфабриката (тушки)

1. Подготовка рыбы к использованию. После получения рыбы определяют ее доброкачественность. Основные показатели доброкачественности: внешний вид, запах, консис­тенция. Рыба должна иметь ярко-красные жабры, прозрачные глаза, чешую гладкую и блестящую, мякоть плотную и упругую. Добро­качественность мороженой рыбы определяют проколом горячей иглой: если рыба несвежая, то появится гнилостный запах.

2. ^ Организация рабочего места. Рыбу обрабаты­вают в рыбном или мясорыбном цехе на рабочем столе с маркировкой «РС». Инструменты, инвентарь должны быть с соответствующей маркировкой. Рыбу размещают с левой стороны, инвентарь — справа, весы устанавливают на расстояние вытянутой руки, разделочную доску с маркировкой «РС» кладут перед собой.

3. Оттаивание рыбы. Чешуйчатую мелкую рыбу оттаивают в воде температурой 10... 15 °С. На 1 кг рыбы берут 2 л воды. В воду добавляют 7... 13 г соли на 1 л для сохранения мине­ральных веществ.

4. Очистка от чешуи. Рыбу очищают электри­ческим скребком РО-1 (рис. 2.2), теркообразным ручным скреб­ком или средним ножом поварской тройки (рис. 2.3). Очистку че­шуи производят в направлении от хвоста к голове.

Правила техники безопасности при работе с электрическим скребком РО-1 (см. рис. 2.2) следующие:

1) перед началом работы проверяют надежность крепления
электродвигателя к столу и устанавливают скребок с нужным чис-­
лом зубьев (для мелкой чешуи — мелкие зубья);

2) проверяют наличие предохранительного кожуха;

Рис. 2.2. Очистка рыбы от чешуи электрическим скребком РО-1

3) проверяют работу скребка на холостом ходу;

4) приступают к очистке рыбы (левой рукой прижимают рыбу к доске, правой проводят от хвоста к голове вращающимся скреб­ком).

З. Удаление плавников. Начинают со спинного плав­ника. Рыбу кладут на бок, прорезают мякоть вдоль плавника с одной стороны, затем с другой. Ножом прижимают подрезанный плавник, держат рыбу за хвостовую часть, нож отводят в сторо­ну, при этом плавник легко отсоединяется (рис. 2.4). Затем удаля­ют анальный, после чего отрезают остальные плавники.


а б

Рис. 2.3. Очистка рыбы от чешуи: а — средним ножом поварской тройки; б — теркообразным ручным скребком

Рис. 2.4. Удаление у рыбы спинного плавника: а — подрезание плавника; б — удаление плавника
6. Удаление жабр и глаз. Делают надрез с двух сторон под жаберными крышками и удаляют жабры, затем глаза.

7. Удаление внутренностей, зачистка. Рыбу кла­дут на доску головой к себе, придерживают левой рукой, делают надрез между грудными плавниками, ведут нож к голове острием к себе, далее, не вынимая из брюшка, его поворачивают и ведут в противоположном направлении до анального отверстия. Зачи­щают внутреннюю полость от черной пленки.

8. ^ Промывание и обсушивание. Рыбу промывают холодной водой, для удаления сгустков крови в воду добавляют соль. Обсушивают, уложив на противень. Ставят в холодильник.
^ Последовательность технологических операций

при разделке средней рыбы на порционные куски

для получения полуфабриката «кругляш»

1. Удаление головы. Средним поварским ножом надрезают мякоть у жаберных крышек с обеих сторон, переруба­ют позвоночную кость и отделяют голову с частью внутренностей (рис. 2.5).

2. Удаление внутренностей. Удаляют внутренно­сти и зачищают полость от пленки. Брюшко остается целым.

3. Промывание, обсушивание. Рыбу промывают холодной водой, для удаления сгустков крови в воду добавляют соль. Обсушивают, уложив на противень. Ставят в холодильник.


а б

Рис. 2.5. Удаление у рыбы головы: — надрезание мякоти; б — отделение головы

4. Нарезание на порционные куски «кругляши». Для варки порционные куски нарезают поперек тушки рыбы. Нож держат под прямым углом. Каждый кусок надрезают в 2...3 мес­тах. Для жаренья основным способом рыбу нарезают под пря­мым углом к позвоночной кости. Для фарширования из порци­онных кусков вырезают позвоночную и реберные кости, остав­ляя на коже тонкий слой мякоти.

^ Последовательность технологических операций

при разделке крупной рыбы на филе

1. Пластование. Филе с кожей, реберными и по­звоночными костями: с головы или хвоста рыбы срезают половину филе. Нож ведут параллельно позвоночнику (рис. 2.6, а).





Рис. 2.6. Пластование крупной рыбы:

Филе с кожей, реберными и позвоночными костями; б — филе с кожей и реберными костями и филе с кожей; в — чистое филе
Филе с кожей и реберными костями и филе с коже, рыбу ук­ладывают на доску кожей вниз и, начиная со спинки, срезают все внутренние кости (рис. 2.6, б}.

Чистое филе (чешуя не удаляется): рыбу укладывают на доску кожей вниз и надрезают мякоть со стороны хвоста. Нож ведут вплотную к коже (рис. 2.6, в).

2. Нарезание полуфабрикатов из пластованной рыбы. Для варки нарезают порционные куски из филе с кожей и костями или из филе с кожей без костей под прямым углом. Над­резают кожу рыбы в двух-трех местах.

Для припускания нарезают куски из филе с кожей без костей, чистого филе с хвостовой части под углом 30°.

Для жаренья основным способом нарезают куски из филе с кожей и костями, с кожей без костей, из филе без кожи и костей.
^ Требования к качеству
Тушки — целые, хорошо зачищены от чешуи, сгустков крови, остатков внутренностей.

Филе с позвоночником и реберными костями, филе с кожей и ре­берными костями — филе целое без разрывов и надрезов, ребер­ные кости перерезаны у позвоночника.

^ Филе с кожей без костей — реберные кости полностью удалены с мякоти.

Филе без кожи и костей — на мякоти нет остатков кожи и костей.

Порционные куски для варки — куски с кожей, позвоночными и реберными костями, кожа надрезана в двух-трех местах.

^ Порционные куски для припускания — куски нарезаны из филе с кожей, без реберных костей, из филе без кожи.

Порционные куски для жаренья основным способом — куски на­резаны из филе с кожей, без реберных костей, из филе без кожи. Куски с кожей, позвоночными и реберными костями, с несколь­ко скошенной плоскостью среза.

^ Кругляш — нарезан под прямым углом, запанирован в сухарях или муке.

Порционные куски для жаренья в большом количестве жира — используют для приготовления полуфабриката рыба фри: рыба на­резана из филе без кожи и костей, запанирована в белой пани­ровке.

^ Рыба жареная с зеленым маслом — куски имеют форму восьмер­ки, скреплены маленькой шпажкой.

Мелкокусковые полуфабрикаты — равномерные брусочки, на­резанные из филе без кожи и костей.

Полуфабрикаты должны иметь запах свежей рыбы, без посто­ронних запахов, консистенцию мякоти — плотную, упругую.
^ Сроки хранения
Целую разделанную рыбу всех наименований или крупные куски хранят не более 48 ч, порционные куски и рыбный фарш — 6... 8 ч при температуре 0...-2 °С.

Общий срок хранения полуфабрикатов из рыбы и морепродук­тов в холодильнике с момента окончания их приготовления не должен превышать 24 ч.

Производственные задания

  1. С помощью табл. 2.1 определите количество отходов, получа­емое при разделке 10 кг хека серебристого на «кругляши».

  2. Определите количество отходов (кг) при обработке 15 кг мел­кого морского окуня для жаренья в целом виде.

Таблица 2.1

Процент отходов при обработке рыбы


Рыба

Пищевые отходы при разделке, %



непластованной или плас­тованной рыбы с кожей и реберными костями

филе с кожей без реберных костей

Вобла, зубатка, карп, ке­фаль, кутум, лещ, муксун, окунь речной, омуль, сиг, скумбрия, хариус, чехонь

10

20


Задание 2 : ^ МЕХАНИЧЕСКАЯ КУЛИНАРНАЯ ОБРАБОТКА БЕСЧЕШУЙЧАТОЙ РЫБЫ
Оборудование: холодильный шкаф, весы настольные цифер­блатные, производственные столы.

Инвентарь, инструменты, посуда: ножи разделочные для обра­ботки рыбы, соленой сельди, доска разделочная «РС», доска раз­делочная «сельдь», лотки для укладки рыбы, лотки для сельди.

^ Сырье: бесчешуйчатая рыба (налим, уторь, сом, соленая сельдь).

Последовательность технологических операций по обработке бесчешуйчатой рыбы
1. Натирание солью. Это облегчает обработку, так как рыба не скользит в руках.

2. Промывание от слизи. Рыбу промывают в про­точной воде для удаления слизи.

3. Удаление плавников. Плавники рекомендует­ся срезать ножницами.

4. Снятие кожи «чулком». Кожу подрезают вок­руг головы, отгибают и стягивают до хвоста.

5. Пластование. Филе без кожи с реберными ко­стями используют для припускания, жаренья, запекания.
^ Филе без кожи и костей используют для припускания, жаренья, запекания.

Угорь без головы, кожи, с костями используют для варки, при­пускания.
Последовательность технологических операций по обработке соленой сельди
1. ^ Организация рабочего места. Соленую сельдь обрабатывают в холодном цехе на доске с маркировкой «сельдь» средним ножом поварской тройки.

2. Вымачивание. Соленую сельдь с высоким содержанием соли вымачивают в холодной воде, разделанную сельдь — в настое чая или молоке. Сельдь маринованную или пря­ного посола, содержащую 6... 12 % соли, не вымачивают.

3. Отрезание части брюшка. Сельдь кладем на доску головой к себе и отрезаем часть брюшка.

4. Удаление внутренностей и черной пленки. Че­рез образовавшийся разрез на брюшке удаляем внутренности и ножом зачищаем черную пленку.

5. Промывание. См. инструкционную карту № 1.

6. Удаление головы и хвоста. Голову отрезают под жаберные крышки, держат нож под углом.

7. Снятие кожи. Делают два надреза: попереч­ный — у головы, продольный — вдоль спинки. Снимают кожу от головы к хвосту.
Примечание. Имеются особенности обработки таких рыб, как кам­бала и сом.

При обработке камбалы производят:

1)удаление чешуи со светлой стороны;

2)снятие темной кожи;

3)удаление головы с частью брюшка (косым срезом ножа);

4)удаление внутренностей через образовавшееся отверстие;

5)удаление черной пленки;

6)удаление плавников;

7)промывание;

8)нарезание на порционные куски.


При обработке сома производят:

1)натирание солью;

2)промывание от слизи;

3)удаление внутренностей;

4)удаление плавников;

5)удаление головы;

6)промывание;

7)пластование;

8)удаление кожи (у крупных экземпляров);

9)нарезание полуфабрикатов для варки, припускания, жаренья во фритюре или приготовления котлетной массы.

^ Требования к качеству

Внешний вид — на филе рыбы не должно быть остатков кожи, филе должно быть целым без разрывов, хорошо зачищенным от сгустков крови, черной пленки.

Филе должно иметь запах свежей рыбы, без посторонних при­месей.

Консистенция — мякоть рыбы должна быть плотной, упругой.
Задания:

1. Определите количество отходов (кг) при обработке 17 кг не­разделанного со-ма на филе без кожи и костей.

2. Определите массу брутто неразделанной сельди, если при обработке ее на филе без кожи и костей отходы составили 5 кг.

^ Вопрос 3: ПОДГОТОВКА ЩУКИ И СУДАКА ДЛЯ ФРАШИРОВАНИЯ.


При работе с мясорубкой МИМ-105 необходимо соблюдать сле­дующие правила техники безопасности:

1. Перед началом работы проверить санитарно-техническое со­стояние: исправность проводки, заземление, наличие предохрани­
тельного кольца, надежность крепления машины, работу на холо­стом ходу.

2. Продукты загружают после пуска. Нельзя их проталкивать ру­ками, обязательно начилие специального толкателя. Не допускать перегрузки. Запрещается ремонтировать или прочищать разгрузоч­ное отверстие во время работы.

Рис.. Мясорубка МИМ-105:

1 — станина; 2 — нажимная гайка; 3 — кнопки управления; 4 — рычаг механизма выталкивателя рабочих органов

Подготовка щуки для фарширования
1. Очистка от чешуи.

2. Промывание.

3. Надрезание кожи вокруг головы.

4. Отделение кожи от мякоти.

5. Подрезание мякоти у плавников.

6. Перерезание мякоти и позвоночной кости у хвоста.

7. Снятие кожи чулком (от головы к хво­сту).

8. Удаление головы.

9. Разрезание брюшка, удаление внут­ренностей.

10.Промывание кожи, тушки и го­ловы.

11. Разделывание рыбы на чистое филе.

12. Подготовка мясорубки, электроплиты к работе.
13. Подготовка посуды, инвентаря, инструментов к работе (сковороды для пассерования лука, лопаточки).

14. Замачивание пшеничного хлеба без корок.

15. Пассерование лука.

16. Нарезание мякоти рыбы (для пропускания через мясорубку).

17. Отжим хлеба.

18. Пропускание через мясорубку мякоти рыбы с хлебом.

19. Добавление пассерованного лука, соли, перца, маргарина (можно добавить чеснок).

20. Вторичное пропускание через мясорубку.

21. Добавление сырого яйца.

22. Вымешивание до однородной массы.

23. Наполнение кожи щуки фаршем.

24. Прокалывание в районе хвоста.

25. Прикладывание и пришивание головы без жабр и глаз.

26. Завертывание в марлю. Перевязывание шпагатом.

27. Укладка на решетку рыбного котла.
Подготовка судака к фаршированию

1. Вырезание спинного плавника.

2. Очистка от чешуи.

3. Удаление глаз и жабр.

4. Промывание.

5. Надрезание мякоти вдоль позвоночника с двух сторон.

6. Отделение позвоночной кости.

7. Удаление внутренностей.

8. Промывание рыбы.

9. Срезание реберных костей.

10. Отрезание плавников.

11. Приготовление массы для фарширования.
При приготовлении массы для фарширования используют сле­дующие продукты (г):

мякоть рыбы……………………………………………… 1000

пшеничный хлеб без корок……………………………… 100... 150

молоко………………………………………………………….. 300

масло сливочное или маргарин…………………………….. 100

пассерованный лук…………………………………………. 100

белки яиц, шт…………………………………………………... 2

соль ……………………………………………………………20

перец ……………………………………………………………..1

12. Наполнение судака фаршем (через спинное отверстие).

13. Зашивание с помощью иглы.

14. Перевязывание шпагатом.

15. Подготовка судака для припускания.

Задания:

  1. Определите массу судака , если при обработке его на филе без кожи и костей отходы составили 5 кг.

  2. Определите массу брутто щуки , если при обработке её на филе без костей отходы составили 3 кг.

  3. Произведите расчёт порций полуфабриката Судак фаршированный.


Оформить данные в тетрадь и сдать работу преподавателю.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Лабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья iconКабан. Первичная обработка кабана в полевых условиях. Подготовка...
Следует отметить, что из копытных первичная обработка кабана имеет ряд особенностей

Лабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья iconТема: Обработка рыбы и нерыбных продуктов моря

Лабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья iconЛабораторная работа № Лабораторная работа №3 Тема: «Работа с панелью...
Основные приемы работы(контекстное меню, выделение, группирование объектов, перетаскивание мышью, получение справки)

Лабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья iconЛабораторная работа по теме «Тема 10. Лабораторная работа «Текстовые файлы»
Цель лабораторной работы состоит в изучении средств vb и средств vs для работы с текстовыми файлами

Лабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья iconЛабораторная работа №2 По теме: “Обработка графической информации в программе
По теме: “Обработка графической информации в программе Photoshop c использованием инструмента «кисть» ”

Лабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья iconЛабораторная работа №2 Тема: «Работа с таблицами и формулами» Тема:...
Способы создания простой и сложной таблиц( разбиение, объединение ячеек, добавление и удаление ячеек, строк, столбцов)

Лабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья iconЛабораторная работа №2 Тема: Обработка одномерных массивов
Написать и отладить программу с использованием одномерных массивов. Изучить основные возможности работы со стандартными компонентами...

Лабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья iconЛабораторная работа №5. Генерация отчетов в субд access лабораторная...
Лабораторная работа №3. Изменения экранного образа таблицы в субд access лабораторная работа №4. Простые и сложные запросы к базе...

Лабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья iconЛабораторная работа по Microsoft Excel №4 Тема: Управление листами. Работа со списками
В поле Перед листом выберите лист, перед которым нужно вставить перемещаемые или копируемые листы

Лабораторная работа 5 тема: Первичная обработка рыбы и рыбного сырья iconЛабораторная работа выполняется по темам: «Оптимизационные экономико-математические...
Лабораторная работа выполняется и защищается в соответствии с утвержденным расписанием занятий

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
zadocs.ru
Главная страница

Разработка сайта — Веб студия Адаманов