Конспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони




НазваниеКонспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони
Дата публикации13.08.2013
Размер62.7 Kb.
ТипКонспект
zadocs.ru > Литература > Конспект
Кошковой Анастасии, ФР-501

Конспект урока по литературе

Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони.

Обрести Христа – значит обрести

собственную душу.

Ф.М. Достоевский

10 класс. Программа литературного образования под редакцией Ю.В. Лебедева

Количество уроков по теме 1.

Место урока в системе - 5 (всего 6 уроков).

Задачи:

  1. Образовательная: определить «правду» Сони Мармеладовой, определить нравственный ориентир автора; проследить, как на протяжении романа меняется взгляд Раскольникова на “преступление” Сонечки, как происходит открытие христианских ценностей Раскольниковым через любовь к Соне; закреплять знание материала по роману, проверить степень усвоения материала.

  2. Воспитательная: утвердить мысль о высшей ценности человеческой личности и человеческой жизни, дать (или закрепить) представления о христианских ценностях, о нравственных ценностях романа; формировать гуманизм.

  3. Развивающая: развитие логического мышления, умение сравнивать, обобщать, доказывать.

Тип урока – комбинированный.

Форма урока: беседа.

Сетка времени:

  1. Организационный этап – 2 минуты

  2. Вступительное слово учителя – 3 минут

  3. Работа с репродукцией – 3 минуты

  4. Работа с эпизодами – 27 минут

  5. Самостоятельная работа– 11 минут

  6. Подведение итогов, домашнее задание – 2 минуты

Оборудование: портрет Достоевского, репродукции Раскольникова (разных художников), репродукция картины Микеланджело «Страшный суд».

^ Ход урока

  1. Организационный этап

Мы продолжаем работу над произведением Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”. На дом вам было задано перечитать Ч1 ГЛ2, Ч4, ГЛ4, Ч5ГЛ4, написать письмо Раскольникову (сдайте) и было индивидуальное задание.

Итак, начнем.

  1. ^ Вступительное слово учителя

Романы Ф.М. Достоевского – это размышления о пути человеческом, о выборе, который делает человек: путь совести, сострадания – нелегкий путь. В портрете Достоевского заключена вся боль за каждого из нас, стремление создать на земле царствие добра, любви, милосердия, справедливости. По Достоевскому, путь к этому – нравственное совершенствование каждого человека.

Записываем в тетради тему урока и эпиграф (на доске).

  1. Работа с репродукцией

  • Ребята, посмотрите на репродукцию Может быть, кто-то знает, что это за картина и кто автор? Что изображено на репродукции?

  • Одним из основных библейских мотивов романа Достоевского является мотив страшного суда за грехи человеческие. Перед вами репродукция картины Микеланджело “Страшный суд”. Какой эпизод из “Преступления и наказания” может стать иллюстрацией страшного суда? (4-й сон Раскольникова.)

  • Какие основные евангельские заповеди он нарушил? (Примерный ответ: Не убий, возлюби ближнего своего.)

  1. Работа с эпизодами

Беседа

  • Порфирий Петрович во время беседы с Раскольниковым советует ему: «Станьте солнцем, вас все и увидят. Солнцу прежде всего надо быть солнцем, то есть не только светить, но и греть».Как вы думаете, кто же в романе несет этот свет? (Примерный ответ: Таким теплым светом становится Соня).

  • Ребята, давайте посмотрим на историю семьи Мармеладовых и на историю Сонечки. (Пересказ заранее подготовившегося ученика по Ч1ГЛ2). В чем же причина бедственного положения Сони? (Примерный ответ: Девушке пришлось зарабатывать деньги собой, чтобы не погибли любимые люди).

  • Историю жизни Сони мы узнаем вместе с Раскольниковым. Опишите сцену первого визита Раскольникова к Соне? (Краткий пересказ, учащиеся не готовились специально). Какова цель посещения? (Примерный ответ: Мотивировка: «Пойдем вместе… - ты тоже преступила… смогла преступить. Ты на себя руки наложила, ты загубила жизнь… свою». Раскольников считает ,что их судьбы и преступления схожи, но есть разница между «преступлением» Сони (ради семьи, в первую очередь) и преступлением Раскольникова (проверка теории). Соня – «неумолимый приговор» для Раскольникова).

^ Отметить христианский лейтмотив - 30 серебряников. Соня отдает Екатерине Ивановне 30 целковых, отцу отдает на похмелье последние 30 копеек.

  • Почему падшая женщина спасает душу Раскольникова? (^ Примерный ответ: Соня преступила через себя для других. Она живет по законам любви к людям, совершила преступление над собой, принесла себя в жертву во имя любимых ею людей). Какие черты подчеркивает в ней Достоевский? (Достоевский постоянно подчеркивает ее робость, застенчивость, даже запуганность.)

  • Ребята, в чем же «правда» Сони? Какими принципами она живет? Во имя чего преступила героиня? Прошу обращаться к тексту, цитировать. (Примерный ответ: «…и туту только понял он, что значат для нее эти бедные, маленькие дети- сироты, и эта жалкая полусумасшедшая Екатерина Ивановна». Соня «преступила», чтобы спасти от голодной смерти свою семью. Во имя любви к ним она готова перенести любые страдания. Соня – человек с чуткой душой, наделенный даром бесконечного сострадания к людям).

  • Жизнь тяжела и для Сони, и для Родиона. Как ее воспринимают герои? (Рассуждения учащихся)

Родион

Соня

Протест.

Он не принимает жизнь такой, какая она есть.

Его теория есть путь насилия над другими.

В позоре и унижении она сохранила чуткую и отзывчивую душу.

Во имя любви к людям она выбирает путь насилия над собой; ради спасения других она идет на унижение и позор. Это один из путей, по Достоевскому, решения проблемы обновления мира.

Учитель прости ребят приводить примеры из текста к каждому положению в таблице. Эта таблица – у учеников в тетради.

  • Что показалось Раскольникову странным у Сони? Почему? (^ Примерный ответ: Для Раскольникова странно то, что Соня и Лизавета дружили (их отношения были основаны на человечности и человеколюбии, уважении и взаимном сострадании); у Сони Новый Завет, который подарила ей Лизавета, крестик. Также удивляет Раскольникова выражение сониного лица в экстремальной ситуации (например, на поминках). Странным ему все это кажется потому, что как может падшая женщина говорить о сострадании и уповать на Бога, верить в него).

  • Всегда ли в разговоре с Раскольниковым Соня кроткая, тихая? (^ Примерный ответ: Нет. Если разговор заходит о жизненных принципах, о вере в Бога, Соня не тихая, а решительная, сильная уверенная. Достоевский убеждает нас, что именно христианская религия помогла Соне сохранить чистую душу и выжить (Раскольников задает ей вопрос о самоубийстве), только вера в Бога дает ей силы).

^ Вывод в тетрадь: Раскольников живет разумом, а Соня – сердцем и религией.

  • Что главное в поведении Сони? (Примерный ответ: Соня не протестует, а смиряется и страдает. Примеры из текста. Раскольников спрашивает у Сони: «Что делать?» Соня предлагает искупить свою вину страданием).

Запись в тетрадь: Нравственная суть жизни, по Достоевскому, в смирении и способности сострадать. Достоевский: «…покупается счастье страданием».

  • Докажите, что в романе писатель утверждает «правду» Сони Мармеладовой? (^ Примерный ответ: В конце романа Раскольников принимает путь Сони: «…он ничего бы не разрешил теперь сознательно; он только ЧУВСТВОВАЛ…»).

Как же это произошло? (Записать в тетрадь)

  1. «…припав к полу, поцеловал ее ногу…: Я не тебе поклонился, я всему страданию человеческому поклонился».

  2. Религиозность Сони влияет на Раскольникова (чтение легенды о воскрешении Лазаря; Раскольников ждет своеобразного «чуда».

  3. На Сенной площади, когда он вспоминает советы Сони, у него рождается ощущение полноты жизни. Так, утверждая «правду» Сони, Достоевский убеждает нас в том, что источник обновления мира не в борьбе и протесте, а в смирении. Уничтожение зла – нравственное усовершенствование личности, а не переустройство общества.



  1. ^ Самостоятельная работа

Письменно (на отдельных листочках) ответьте на вопрос. Задание: как вы думаете, в чем прав и в чем не прав Достоевский, противопоставляя «правде» Раскольникова «правду» Сонечки?

  1. ^ Подведение итогов. Домашнее задание

Выставление оценок.

Домашнее задание: подготовка к контрольной работе.

Задание на факультатив: перечитать эпизоды («Явка с повинной», «Эпилог», «Сон Раскольникова» сон на каторге и про лошадь)

Список использованной литературы

  1. Достоевский, Ф.М. «Преступление и наказание»// http://www.flibusta.net/b/169962

  2. Лебедев, В.В.Литература 10 кл. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. Базовый и профильный уровни. В 2 ч. Ч.2 Ю.В.Лебедев. – 9-е изд.. – М.: Просвещение, 2007.-383 с.

  3. Нестандартный урок по литературе: Сборник методических разработок. В 2-х частях/ МО РФ Челяб. Филиал ИПО/ под ред В.Я. Легаева. – Челябинск, 1993.

  4. Учебник для вузов. Русская литература 20 века под ред Кременцовой Л.П. .

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони iconКонспект урока по литературе Тема. Теория Раскольникова
Образовательная: рассмотреть теорию Раскольникова и выяснить, насколько она жизнеспособна; закреплять знание материала по роману,...

Конспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони iconЕкзаменаційний білет №1
Составить план-конспект урока по изучению одной из монографических тем по русской литературе в старших классах

Конспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони iconКонспект урока. Тема. Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон»
Оборудование: портрет Шолохова, репродукции женских образов романа, видеофрагменты

Конспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони iconПлан-конспект урока по обществознанию в 8 классе
Цель урока: объяснить учащимся, какую роль играет государство в рыночной экономике

Конспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони iconУрока Тема Вид урока
А. С. Пушкин. Жизнь и творчество. Гуманизм лирики Пушкина и ее национально-историческое и общечеловеческое содержание

Конспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони iconУрока предмет, класс, тема, тип урока урок новых знаний, повторительно-обобщющий,...
Общая характеристика урока предмет, класс, тема, тип урока — урок новых знаний, повторительно-обобщющий, комбинированный и др., форма...

Конспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони iconКонспект – 5 на выбор
Найти в дополнительной литературе объяснение следующим терминам и понятиям (подготовить конспект) – 5 на выбор

Конспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони iconУрока для начальной школы (1-4 классы) Тема урока: олимпийские и паралимпийские ценности
Олимпийских зимних играх и XI паралимпийских зимних играх, имеющейся у школьников

Конспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони iconУрока Тема Краткое содержание лекции
Основной целью урока станет попытка ответа на вопрос «Что такое журналистика и насколько она важна для современного общества?». Кроме...

Конспект урока по литературе Тема. Семья Мармеладовых. «Правда» Сони iconПлан урока (4часа) По предмету «Трактора и автомобили» Тема: Карбюратор....
Цель урока: Закрепить знания учащихся об устройстве и техническом обслуживании карбюратора. Сформировать у учащихся первоначальные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
zadocs.ru
Главная страница

Разработка сайта — Веб студия Адаманов