На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные




НазваниеНа 2-м листе приводится схема привода и исходные данные
страница3/7
Дата публикации03.12.2013
Размер0.58 Mb.
ТипРеферат
zadocs.ru > Математика > Реферат
1   2   3   4   5   6   7

В нашем случае

ηобщ = ηо4* ηкр* ηр* ηчр = 0,994*0,96*0,97*0,8 = 0,7156.

^ Nд = NВВобщ = 5/0,7156 = 6,99 кВт. Ближайший больший электродвигатель имеет мощность Nд = 7,5 кВт.

Марка электродвигателя ^ 4А132М6 ( см. приложение 3)

Для расчета элементов привода Вам потребуются параметры на всех валах привода: мощность – N, Вт; число оборотов – n, об/мин;

угловая скорость – ω, с-1; крутящий момент – Т, Н*м.

Составим таблицу этих параметров (табл. 1.1).
Таблица 1.1


№ вала

N, Вт

n, об/мин

ω, с-1

Т, Н*м

1

6988

1000

104,7

66,7

2 (Ш1)

6708

400

41,9

160

3 (К2)

6441

100

10,5

613

4

6377

100

10,5

607

5

5051

5

0,52

9713

вв

5000

5

0,52

9615


Известно: ω = π*n/30; N = Т*ω;

Т = N/ω.

Если получены 2 столбца таблицы, то два других просто вычисляются. Двигаясь от ведомого вала к ведущему, вычисляем мощности по формулам:

N5 = NВВ/ ηо; N4 = N5/( ηо* ηчр);

N3 = N4/ ηо;

N2 = N3/( ηо* ηр); N1 = N2/ ηкр.

Аналогично по оборотам.

n 5 = nВВ; n 4 = n 5*u чр; n 3 = n 4; n 2 = n 3*u р; n 1 = n 2*u кр = n д.

В курсовом проекте не требуется расчет всех элементов привода, а только цилиндрического редуктора. Поэтому (чтобы не ошибиться) рекомендуется выделить в таблице 1.1 валы редуктора.


  1. Расчет зубчатых колес редуктора

    1. Расчет зубчатых колес на контактную прочность

В курсовом проекте предлагается рассчитать и спроектировать косозубый цилиндрический одноступенчатый редуктор. Проектировочный расчет зубчатых колес проводится на контактную прочность, проверочный расчет – на изгиб зубьев. Условие контактной прочности имеет вид:

. (2.1)

Здесь aw = a – межосевое расстояние; Т2 – крутящий момент на валу зубчатого колеса; b2 – ширина колеса; u – передаточное отношение пары зацепления;

KH = KHa* K* KHv – комплексный коэффициент. KHa – учитывает неравномерность распределения нагрузки между зубьями; K – учитывает неравномерность распределения нагрузки по ширине венца; KHv – зависит от скорости и степени точности передачи. Значения коэффициентов приведены ниже. Предварительно принимаем KH = 1,3.

Допускаемое контактное напряжение [σ]H определяется по формуле

[σ]H = σН lim b*KНL/[n]Н , (2.2)

где σН lim b – предел контактной выносливости при базовом числе циклов нагружения;

KНLкоэффициент, учитывающий число циклов ( в большинстве случаев принимают KНL = 1); [n]Н – коэффициент безопасности; для колес из нормализованной и улучшенной стали, а также при объемной закалке принимают [n]Н = 1,1…1,2; при поверхностном упрочнении зубьев

[n]Н = 1,2…1,3; σН lim b определяются по формулам (см. табл. 2.1).

Таблица 2.1

Способы термохимической

обработки зубьев

Твердость

поверхностей

зубьев

Сталь

σН lim b,

МПа

Нормализация

или улучшение

< НВ 350

Углеродистая

и легированная

2 НВ + 70

Объемная закалка

38…50 НRС

Углеродистая

и легированная

18 НRС + 150

Поверхностная закалка

48…54 НRС

Углеродистая

и легированная

17 НRС + 200

Цементация

и нитроцементация

56…63 НRС

Низкоуглеродистая

23 НRС

Азотирование

57…67 НRС

Легированная (38ХМЮА)

1050


В таблице ^ НВ – твердость по Бринеллю; НRС – твердость по Роквеллу.

1 НRС ≈ 10 НВ

Предположим, Вы применили углеродистую Сталь 45, термообработка – нормализация, твердость НВ 200. Тогда σН lim b = 2 НВ + 70 = 470 МПа. Эта же сталь при объемной закалке может дать твердость 40 НRС. В этом случае

σН lim b = 18 НRС + 150 = 870 МПа. А если Вы применили Сталь 12ХН3А, термообработка – цементация и закалка, твердость 60 НRС, то

σН lim b = 23 НRС = 1380 МПа. Разница весьма существенная. Учитывая, что межосевое расстояние (aw) обратно пропорционально допускаемому напряжению, габаритные размеры в 1-м и 3-ем случаях будут отличаться почти в 3 раза.

Если материалы или термообработка шестерни и колеса разные, то для косозубых передач рекомендуется допускаемое контактное напряжение определять по формуле

[σ]H = 0,45*([σ]H1 + [σ]H2), (2.3)

где [σ]H1 и [σ]H2 – допускаемые контактные напряжения соответственно для шестерни и колеса.

^ Решение по выбору материала и способу термообработки принимайте сами.

В нашем примере применим Сталь 45, термообработка – объемная закалка 38…42 НRС.

Тогда [σ]H = σН lim b*KНL/[n]Н = 870*1/1,15 = 756,5 МПа.
Определяем межосевое расстояние по формуле

, (2.4)

где Т2крутящий момент на валу колеса, берется из таблицы 1.1 (для получения требуемой размерности крутящий момент Т2 следует подставлять в Н*мм.); Ψba = b2/ aw – коэффициент ширины зубчатого венца, для косозубых передач Ψba = 0,25…0,40. Принимаем Ψba = 0,3. В результате получим

= = 138,4 мм.

Округляем до целого числа aw = 140 мм.
После определения межосевого расстояния выбираем стандартный нормальный модуль в интервале

m = mn = (0,01…0,02)*aw. = (0,01…0,02)*140 = 1,4…2,8 мм.

Стандартные модули:

ряд 1: 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 4; 5; 6; 8; 10; 12; 16;20;

ряд 2: 1,25; 1,375; 1,75; 2,25; 2,75; 3,5; 4,5; 5,5; 7; 9; 11; 14; 18

Выбираем модуль mn = 2 мм.
Определяем суммарное число зубьев, предварительно задавшись углом наклона зубьев в интервале β = 8…15о. Принимаем β = 11о.

z = 2*aw*cos β/mn = (2.5)

= 2*140* cos(11о)/2 = 137,43

Определяем числа зубьев шестерни и колеса

z 1 = z/(u + 1) =137,43/(4+1) = 27,4 = 27 (2.6)

z 2 = z 1* u = 27*4 = 108

Уточняем угол наклона зубьев.

cos β = (z 1 + z 2)* mn/(2*aw) = (27 + 108)*2/280 = 0,9643

β = 15о21'.
Определяем основные размеры шестерни и колеса:

диаметры делительные:

d1= mn* z 1 / cos β = 2*27/0,9643 = 56 мм;

d2= mn* z 2 / cos β = 2*108/0,9643 = 224 мм.

Проверка: aw = (d1 + d2)/2 = (56 + 224)/2 = 140 мм.

Диаметры вершин зубьев:

dа1 = d1 + 2 mn = 56 + 2*2 = 60 мм;

dа2 = d2 + 2 mn = 224 + 2*2 = 228 мм;

ширина колеса b2 = Ψba* aw = 0,3*140 = 42 мм;

ширина шестерни b1 = b2 + (2…10) = 42 + 6 = 48 мм.

Определяем коэффициент ширины шестерни по диаметру:

Ψbd = b1/ d1 = 48/56 = 0,857.

Определяем окружную скорость и степень точности передачи:

V = ω1*d1/2 = 41,9*56/(2*103) = 1,2 м/с, здесь ω1 – угловая скорость шестерни (таблица 1.1).

^ Если V ≤ 5 м/с – следует принимать 8-ю степень точности;

если V > 5 м/с – 7-ю степень точности.
Уточняем комплексный коэффициент нагрузки KH = KHa* K* KHv (предварительно приняли KH = 1,3). У нас симметричное расположение колес.

KHa = 1,05 при 7-й ст.точн. и V ≤ 5 м/с; KHa = 1,1 при V > 5 м/с;

KHa = 1,09 при 8-й ст.точн. и V ≤ 5 м/с; KHa = 1,13 при V > 5 м/с;

K = 1,03…1,05 при Ψbd= 0,8…1,2 и твердости ≤ НВ 350;

K = 1,06…1,12 при Ψbd= 0,8…1,2 и твердости >НВ 350;

KHv = 1,0 при V ≤ 5 м/с; KHv = 1,05…1,07 при V > 5 м/с.

В нашем случае KHa = 1,09; K = 1,1; KHv = 1,0.

KH = KHa* K* KHv = 1,09*1,1*1,0 = 1,2.
Проверка контактных напряжений по формуле (2.1)

=

== 713 МПа < [σ]H = 756,5 МПа.

Условие контактной прочности выполнено.

Если условие прочности не выполнится, то необходимо:

  1. при расхождении менее 20% - увеличить b2 ;

  2. при расхождении более 20% - увеличить aw и повторить расчеты, начиная с aw.




    1. Силы, действующие в зацеплении


Окружная Р = 2Т1/ d1 = 2*160*103/56 = 5714 Н.

Радиальная Рr = Р*tq α/ cos β = 5714* tq 20о/ cos 15о21' = 2157 Н.

(α = 20о – стандартный угол эвольвентного зацепления).

Осевая Ра = Р* tq β = 5714*0,2746 = 1569 Н.

1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные iconТехническое задание на проект (схема привода и исходные данные) Введение
Рассчитать привод ленточного конвейера по схеме рис. 1 с прямозубым цилиндрическим редуктором по следующим данным

На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные iconКонтрольной работы по курсу «Информационные технологии в экономике»...
Каждый вариант предусматривает выполнение 2-х заданий. Сначала переписываются исходные данные, затем приводится решение

На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные iconРешение задачи Используя исходные данные: Определить в таблице «Исходные данные»
Заполнить первичные бухгалтерские документы: ос-1, нма 1, платежное поручение, авансовый отчет, карточка м-15, счет-фактура, приходный...

На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные iconИсходные данные для определения состава оборудования ремонтного предприятия...
Для выполнения настоящей курсовой работы исходные данные задаются каждому студенту индивидуально, исходя из специфики парка строительных,...

На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные iconПояснительная записка (обосновывающие материалы)
Схема функционального зонирования территории. Схема зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Схема первоочередного...

На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные iconПояснительная записка (обосновывающие материалы)
Схема функционального зонирования территории. Схема зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Схема первоочередного...

На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные iconПояснительная записка (обосновывающие материалы)
Схема функционального зонирования территории. Схема зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Схема первоочёредного...

На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные iconИсходные данные для выполнения экономической части дипломного проекта...

На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные iconИсходные данные к курсовой работе 4
Количество подач вагонов за сутки- 2 шт. Продолжительность работы склада по переработке автомобилей 11 часов

На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные iconОсобенности расследования хищений сотовых телефонов
Исходные данные к работе: Определение тематики работы, подбор научной и учебной литературы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
zadocs.ru
Главная страница

Разработка сайта — Веб студия Адаманов