Биография Битлз (The Beatles)




Скачать 320.31 Kb.
НазваниеБиография Битлз (The Beatles)
страница1/4
Дата публикации04.02.2014
Размер320.31 Kb.
ТипБиография
zadocs.ru > Музыка > Биография
  1   2   3   4
Биография Битлз (The Beatles)

Даты рождения музыкантов:

18 февраля 1933 Yoko Ono (Tokyo, Japan)

19 сентября 1934 Brian Epstein (Rodney Street, Liverpool, England)

10 сентября 1939 Cynthia Powell (Blackpool, England)

23 июня 1940 Stuart Sutcliffe (Edinburgh, Scotland)

7 июля 1940 Richard Starkey (9 Madryn Street, Dingle, Liverpool, England)

9 октября 1940 John Winston Lennon (Oxford Street Maternity Hospital, Liverpool, England)

24 сентября 1941 Linda Eastman (New York City, New York, USA)

24 ноября 1941 Randolf Peter Best (Madras, India)

18 июня 1942 James Paul McCartney (Walton Hospital, Rice Lane, Liverpool 9, England)

25 февраля 1943 George Harrison (12 Arnold Grove, Wavertree, Liverpool, England)

17 марта 1945 Patricia Anne Boyd

5 апреля 1946 Jane Asher (London, England)

4 августа 1946 Maureen Cox (Liverpool, England)

Об этом легендарном ансамбле написано столько, что на этот счет едва ли можно сделать серьезное дополнение к известному. Группа "Beatles" образовалась в Ливерпуле, Великобритания, в 1959 году. Исходный состав: Пол Маккартни (бас-гитара, гитара, вокал), Джон Леннон (гитара, вокал), Джордж Харрисон (гитара, вокал), Стюарт Сатклифф (бас-гитара), Пит Бест (ударные). Прямые наследники американского рок-н-ролла 50-х "Битлз" поначалу почти не были известны за пределами родного Ливерпуля. Образно выражаясь, их "выручила" Германия, куда они уехали в 1960 году. В одном из гамбургских клубов "Beatles" стали работать по 8-10 часов в сутки за весьма скромную плату. Позже пока на них не обратил внимание очень известный тогда английский рок-н-ролльщик Тони Шеридан. В итоге "Битлз" стали его аккомпаниаторами и записали студийный альбом "Тони Шеридан и Битлз", с которого, по понятным причинам относительно авторских прав Шеридана, не принято начинать битловскую дискографию.

Короче говоря, Шеридан вытащил "Beatles" на международную шоу-орбиту, и с 1961 года их дела пошли самостоятельным образом. Осенью этого же года "Битлз" заинтересовался владелец магазина грампластинок Брайен Эпштейн, который с тех пор и на долгие годы стал менеджером и просто другом и помощником великой четверки. В декабре "Beatles" претерпели коренные изменения в составе: ушел Сатклифф, и они стали тем, чем им и положено было стать - квартетом. Маккартни окончательно переключился на бас-гитару, а Эпштейн занялся поисками записывающей компании. Поначалу он наведался в "Decca", но там ему отказали, а согласие дала тогда малоизвестная компания "Parlophone". Впрочем, глава "Парлофона" Джордж Мартин поставил условие: сменить барабанщика Пита Беста. Фаны "Beatles", услыхав об этом, были очень недовольны, но решение было принято, и в документах рок-истории оказалось вписано имя Ринго Старра (Ричард Старки).

Первый авторский сингл "Beatles" под названием "Love me do" был записан на "Парлофоне" в декабре 1962-го, а дебютный альбом - в начале 1963 года. Диск включал в себя сразу три международных хита, и к 1964 году битломания охватила весь земной шар, а группа всех времен и народов начала восхождение к вершине популярности, доселе непокоренной. В 1964 году "Beatles" снялись в кинофильме "Вечер трудного дня", музыку к которому написали сами. Активно работал авторский дуэт Леннон - Маккартни, и за год коллектив, как правило, имел музыкального материала минимум на два альбома. В это же время сформировался характерный, мгновенно узнаваемый "фирменный" битловский саунд.

1965 и 1966 годы характеризовали собой тягу "Beatles" к концептуальным текстам, а мелодика песен ансамбля достигла тогда же подлинного совершенства, и все начали понимать, что это от Бога. На концертах группы в те годы творилось нечто невообразимое: это была настоящая истерия восторга, исступление экстаза с обмороками поклонниц и давкой у стадионов и концертных залов, принимавших новых идолов.

Можно прямо сказать, что в данной ситуации "Битлз" приняли единственно верное решение: они практически отказались от крупных концертных мероприятий и посвятили свое дальнейшее творчество замкнутой студийной работе. Изменились и взгляды музыкантов на мир: они как бы сняли с себя розовые очки и увидели те язвы современного земного общества, которые до сих пор были для них заретушированы их молодостью и головокружительным успехом. Некоторые из "Beatles" обратились к нетрадиционным восточным религиям (Леннон и особенно Харрисон пожертвовали огромную часть своих доходов на строительство храма Кришны в Англии). Студийная работа принесла свои плоды, которые в отношении великих "Beatles" не кажутся случайными нисколько, В 1967 году был записан монументально-новаторский альбом "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера", который дал прямой толчок к появлению в рок-музыке таких жанров как apт-poк, хард-рок и психоделия. В этот наиболее плодотворный в качественном отношении период отравился сверхдозой лекарства страдавший депрессией Брайен Эпштейн (версия самоубийства во время приступа имела место, но стопроцентного доказательства нет). Теперь акции ансамбля переходят в руки продюсера "Parlophone", приютившей в трудные первые годы, Джорджу Мартину.

Оправившись от случившегося, "Beatles" вернулись к своей любимой работе и вскоре снялись в еще одном фильме - "Волшебное, таинственное путешествие" (1967). Затем последовали два месяца перерыва, после которых был записан еще один шедевр ансамбля - двойной "белый" альбом "Beatles". Последним значительным произведением оказался альбом 1969 года "Abbey Road", названный так в честь лондонской улицы, на которой разместились многие ведущие английские студии. В эту же пору личные разногласия между участниками великого квартета достигли своего апогея (особенно между Ленноном и Маккартни) и в начале 1970 года "Beatles" официально объявили о распаде. Каждый из бывших участников легендарной четверки сделал впоследствии сольную карьеру.

Теперь поподробнее о том, как все было в небольшой статье под названием "Мир сходит с ума по Битлз":

1956 год. В начале года Джон Леннон формирует скиффл-группу "The Quarryme". В названии использовано название школы. Тогда же 13-летний Джордж Харрисон покупает подержанную гитару и вскоре образует с друзьями ансамбль "The Rebels".

февраль. В США выпущен сингл Элвиса Пресли (Elvis Presley) "Heartbreak Hotel".

апрель. Сингл Элвиса "Heartbreak Hotel" возглавляет хит-парады в 14 странах. 1957 год.

Апрель. В Ливерпуле открывается клуб "Каверн" ("Cavern"), где поначалу выступают только джазовые коллективы.

6 июля. На концерте группы "The Quarrymen" в саду приходской церкви в ливерпульском районе Вултон Джон Леннон знакомится с Полом МакКартни. Пол удивил Джона мастерской техникой игры на гитаре, умением копировать вокальную манеру Литтл Ричарда (Little Richard) и знанием текстов новейших шлягеров. Спустя неделю Пол МакКартни вошел в состав группы "The Quarrymen".

15 июля. В автомобильной катастрофе погибла Джулия Леннон (Julia), мать Джона.

1958 год. Пол МакКартни знакомит Джона с Джорджем Харрисоном. Группа меняет название на "Johnny and The Moondogs", однако нередко выступает и под прежним. К концу года в активе Леннона и МакКартни уже около 50 собственных песен, сочиненных в соавторстве, в их числе - "Love Me Do". Осенью группа распадается; Джордж Харрисон временно переходит в ансамбль "Les Stuart's Quartett", а Джон и Пол выступают как дуэт под названием "The Nurk Twins".

1959 год. Джон Леннон решает возродить коллектив. В качестве бас-гитариста он приглашает своего нового друга, талантливого молодого художника Стюарта Сатклиффа, прежде не игравшего ни на одном инструменте, но по совету Джона только что купившего бас-гитару "Hoefner President". Более года Джон, Пол, Джордж и Стюарт выступают без постоянного ударника.

29 августа. В ливерпульском районе Вест-Дерби открывается клуб "Касба" ("Casbah"), его хозяйка - мать Пита Беста. Джон, Пол, Джордж и Стюарт выступают здесь с ударником Кеном Вудом(Кеn Wood) из распавшейся группы "Les Stuart's Quartett", затем с Питом Бестом, которого, однако, пока не приглашают в постоянный состав. ноябрь. Ансамбль принимает название "Long John and The Silver Beatles", но вскоре сокращает его до "The Silver Beatles". ноябрь. Количество собственных песен Леннона и МакКартни превышает сотню. Стюарт Сатклифф знакомит друзей с владельцем клуба "Джакаранда" ("Jacaranda") Эллэном Уильямсом (Allan Williams); клуб становится первым постоянным местом репетиций и выступлений группы, а Уильямc - первым (неофициальным) ее менеджером.

1960 год. апрель. Одержав победу в конкурсном прослушивании, ансамбль отправляется в гастрольное турне по Шотландии как аккомпанирующий коллектив певца Джонни Джентла (Johnny Gentle); временный ударник - Томми Мур (Tommy Moore). апрель. Группа выступает в стриптиз-клубе "Blue Angel", где сопровождает номера танцовщицы Шерли (Shirley). В свободные вечера музыканты дают концерты в пригородах Ливерпуля; после одного из выступлений на них нападает компания хулиганов, Стюарт Сатклифф получает серьезные травмы, которые спустя два года станут причиной его смерти.

июнь. Пит Бест формирует группу "The Blackjacks", с которой регулярно выступает в клубе "Касба".

15 августа. Пол МакКартни предлагает Питу Бесту стать постоянным ударником "Силвер Битлз" и отправиться с группой в Гамбург на гастроли, организованные Эллэном Уильямсом.
16 августа. Леннон, МакКартни, Харрисон, Сатклифф и Бест покидают пределы Англии.

17 августа. Первый зарубежный концерт ансамбля в гамбургском клубе "Индра" ("Indra").

август- ноябрь. "Силвер Битлз" выступают в гамбургских клубах "Индра", "Кайзеркеллер" ("Kaiserkeller"), один раз - в клубе "Топ-Тен" ("Top Ten Club"). Здесь они получили огромный опыт, который повлиял на их судьбу.

декабрь. Ансамбль возвращается в Ливерпуль, выступает в клубах "Касба" и "Каверн".

1961 год. 27 июля. Концерт в ливерпульском зале "Litherland Town Hall". Первый по-настоящему крупный успех на родине. Местная пресса называет квинтет лучшим рок-н-ролл-коллективом Ливерпуля. апрель. Группа отправляется на вторые гастроли в Гамбург, где выступает три месяца (клуб "Топ-Тен"). май. Леннон, МакКартни, Харрисон и Бест совместно с певцом Тони Шериданом (Топу Sheridan) записывают в гамбургской студии фирмы грампластинок "Polydor Records" серию композиций: "Ain't She Sweet", "Cry For A Shadow", "If You Love Me Baby", "My Bonnie", "The Saints", "Why", "Rock And Roll Music", "Sweet Georgia Brown", "Some Other Guy", "Nobody's Child", "Kansas City", "Hey Hey Hey Hey", "What'd I Say". По предложению продюсера Берта Кемпферта (Bert Kaempfert) при записи ряда песен группа выступила под названием "The Beat Brothers".

июнь. В Западной Германии вышел сингл "My Bonnie", "The Saints". Стюарт Сатклифф покинул группу и решил остаться в Гамбурге, где вскоре женился и продолжил занятия живописью. Свою бас-гитару он подарил Полу МакКартни. В том же месяце "Битлз" возвратились в Ливерпуль.

14 июля. Квартет начинает регулярно выступать в клубе "Каверн".

28 октября. Юноша по имени Курт Рэймонд Джонс (Kurt Raymond Jones) зашел в принадлежавший Брайану Эпстейну магазин грампластинок и спросил сингл "My Bonnie". Эпстейн впервые услышал о существовании "Битлз".

9 ноября. Брайан Эпстейн присутствует на дневном концерте "Битлз" в клубе "Каверн".
3 декабря. Первые официальные переговоры Эпстейна и членов квартета о перспективах сотрудничества.
13 декабря. Брайан Эпстейн становится официальным менеджером "Битлз".
1962 год.
11 апреля "Битлз" в третий раз приезжают в Гамбург на гастроли, которые длятся семь недель (в клубе "Star").
9 мая Музыканты получают телеграмму Эпстейна: "Поздравляю ребята тчк И-Эм-Ай предлагает сеанс звукозаписи тчк готовьте новый материал". Речь идет о фирме грампластинок "Parlophone Records", филиале корпорации "И-Эм-Ай" (ЕМI).
6 июня "Битлз" возвращаются из Гамбурга и в тот же день приезжают в студию фирмы "Parlophone" на улице Эбби-роуд в Лондоне. Они записывают шесть песен: "Love Me Do", "P.S. I Love You", "Ask Me Why", "Hello, Little Girl", "Besame Mucho", "Your Feet's Too Big".
11 июня Песни в исполнении "Битлз" (концертная запись) впервые звучат на волнах радиостанции Би-Би-Си.
Июль. В конце месяца фирма "Parlophone" телеграфирует о согласии заключить с квартетом контракт на выпуск четырех синглов; единственное условие - заменить ударника.
16 августа Брайан Эпстейн объявляет Питу Бесту о том, что тот должен покинуть группу.
17 августа Пит Бест в последний раз выступает с "Битлз" в клубе "Каверн".
18 августа "Битлз" в том же клубе "Каверн" дебютируют с новым ударником, Ринго Старром, который начинал музыкальную карьеру в 1957 году в скиффл-группе Эда Клэйтона "The Ed Clayton Skiffle Group", затем играл в ансамбле "Rory Storm and The Hurricanes".
23 августа Свадьба Джона Леннона и Синтии Пауэлл; шафер - Пол МакКартни.
4-11 сентября Серия сеансов записи в студии на улице Эбби-роуд в Лондоне. В ряде дублей партии ударных исполнил сешн-ударник Энди Уайт (Andy White). Записаны песни для сингла "Love Me Do"/"P.S. I Love You".
10 сентября Пит Бест дебютирует в составе группы "Lee Curtis and The All-Stars".
5 октября Фирмой "Parlophone" выпущен дебютный сингл "Битлз" - "Love Me Do"/"P.S. I Love You". В тот же день песни прозвучали на волнах радиостанции "Радио Люксембург".
12 октября Совместный концерт "Битлз" и Литтл Ричарда в клубе "Каверн".
1-14 ноября "Битлз" в четвертый раз гастролируют в Гамбурге (клуб "Стар"). 7 ноября 1962. "Битлз" впервые появляются на британском телеэкране: исполняют песню "Love Me Do" в шоу-программе "People and Places" телеканала компании "Granada TV" (в записи).
26 ноября В студии на Эбби-роуд записаны песни "Please Please Me" и "Ask Me Why" для второго сингла.
1 декабря Песня "Love Me Do" попадает в двадцатку лучших британского хит-парада и остается в ней шесть недель; наивысшая позиция - N 17.
18-31 декабря "Битлз" в пятый раз гастролируют в Гамбурге (снова в клубе "Стар"); их выступления нелегально записывают на магнитофон (годы спустя эти записи выйдут на альбомах "The Beatles Live At The Star Club In Hamburg, Germany 1962" и "The Beatles Historic Sessions").
1963 год.
12 января В Великобритании выпущен сингл "Please Please Me"/ "Ask Me Why".
4 февраля Сингл "Love Me Do"/"P.S. I Love You" выпущен в Канаде.
2 февраля -3 марта "Битлз" участвуют в британском гастрольном турне юной певицы Хелен Шапиро (Helen Shapiro).
11 февраля Прервав на один день гастрольную поездку, квартет записывает в студии на Эбби-роуд песни "I Saw Her Standing There", "Misery", "Anna (Go To Him)", "Chains", "Boys", "Baby It's You", "Do You Want To Know A Secret?", "A Taste Of Honey", "There's A Place". "Twist And Shout", "Bad To Me", I'm In Love", "Hold Me Tight", "Keep Your Hands Off My Baby", "I'll Keep You Satisfied". Записи сделаны в один прием за 13 часов. За исключением последних пяти все песни вошли в состав дебютного альбома ансамбля, "Please Please Me".
16 февраля Сингл "Please Please Me" возглавил национальный хит-парад Великобритании.
25 февраля Сингл "Please Please Me"/"Ask Me Why" выпущен в США чикагской фирмой грампластинок "Vee Jay Records".
4 марта "Битлз" записывают песни "From Me To You" и "Thank You Girl".
9-31 марта Квартет участвует в британском гастрольном турне певцов Криса Монтеса и Томми Foy (Chris Montez/Tommy Roe).
22 марта В Великобритании выпущен дебютный альбом квартета - "Please Please Me".
8 апреля Родился Джулиан Леннон (John Charles Julian Lennon).
12 апреля Альбом "Please Please Me" на шесть месяцев становится лидером британского хит-парада. В тот же день в Англии выпущен сингл "From Me То You"/"Thank You Girl".
21 апреля "Битлз" выступают на лондонском стадионе "Уэмбли" в числе популярнейших ансамблей страны, отобранных на основе опроса читателей еженедельника "New Musical Express".
4 мая Первое место в британском хит-параде на 50 дней занимает сингл "From Me То You".
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Биография Битлз (The Beatles) iconThe Beatles «Битлз. Авторизованная биография»
Автор книги был свидетелем первых побед простых ребят из Ливерпуля, их шумного успеха, зарождения тех конфликтов, которые привели...

Биография Битлз (The Beatles) iconДжон Робертсон. Полный путеводитель по музыке The Beatles
Битлз произвели революцию в поп-музыке 60-х. Клише? Конечно. Но это стало клише просто потому, что именно в нем мы находим единственно...

Биография Битлз (The Beatles) iconThe Beatles Антология
Скрупулезная работа, со всеми известными источниками помогла привести в этом замечательном издании слова Джона Леннона. Более того,...

Биография Битлз (The Beatles) iconThe Beatles. Антология Этот грандиозный проект удалось осуществить...
Джона Леннона. Более того, "Битлз" разрешили использовать в работе над книгой свои личные и общие архивы наряду с поразительными...

Биография Битлз (The Beatles) iconС. В. Гиппиус тренинг развития креативности
Что нового? – Рассмотрите людей! – Биография спичечного коробка – Биография попутчика или прохожего – Биография по портрету – Биография...

Биография Битлз (The Beatles) iconЧто я могу рассказ
Об ансамбле "Битлз" написано множество книг. Эта отличается от остальных тем, что сами "Битлз" изложили свою версию событий вплоть...

Биография Битлз (The Beatles) iconБиография голода» Амели Нотомб Биография голода «Нотомб А. «Биография голода. Любовный саботаж»
Романы «Биография голода» и «Любовный саботаж» – автобиографические, если верить автору-персонажу, автору-оборотню, играющему с читателем,...

Биография Битлз (The Beatles) iconБиография Л. Н. Толстого
К сожалению, биография писалась, когда еще не было псс, не были известны многие документы и воспоминания

Биография Битлз (The Beatles) iconМорихеи Уесиба. Непобедимый воин: Иллюстрированная биография основателя...
Это не только биография великого учителя, но и описание его философско-духовного учения. В книге приведено около двухсот фотодокументов,...

Биография Битлз (The Beatles) iconБиография Стамбула «Биография Стамбула»
Любой человек, задумывающийся о смысле жизни, хотя бы раз задается вопросом о значении места и времени своего рождения. Почему он...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
zadocs.ru
Главная страница

Разработка сайта — Веб студия Адаманов