Информационный дидактико-технологический и методический
модуль урока
| Дата
| 17 мая 2012
| Класс
| 2 «А»
| Предмет
| Окружающий мир (обществознание)
| Тема
| «объемное моделирование и конструирование из бумаги. Игрушки из бумажных полосок»
| Вид урока
| Урок - беседа
| ^
| Урок изучения нового материала
| Студенты - преподаватели
| Айрапетова Мария Сергеевна
Гусева Анна Павловна
Ершова Дарья Дмитриевна
Максимова Марина Вадимовна
| ^
| Во исполнение Закона Российской Федерации «Об образовании». Закона «О развитии образования в г. Москве», Конвенции о правах ребенка, Программы развития воспитания в системе начального образования, Национальной доктрины образования РФ (Постановления Правительства РФ от 5 октября 2010 г. №795 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы»): Постановления Правительства Москвы от 19 июня 2005 года №529 – Постановление Правительства «О Городской целевой программе развития образования» («Столичное образование – 5» на 2009-2011 гг). Государственной программы города Москвы на среднесрочный период 2012-2016гг «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование»). Основной миссией образования (по Федеральному государственному образовательному стандарту) является формирование российской идентичности как важнейшего условия развития гражданской социокультурной модернизации страны. Добиваться:
применения различных форм, методов, средств, технологий при проведении образовательного урока;
установления взаимодействия с различными субъектами образовательного процесса.
|
Ключевые
определения
| Полоски
Ножницы
Карандаш
Клей
| Межпредмет-ные связи
| История
Изобразительное искусство
Окружающий мир
|
Ключевые компетенции
| Преподаватель
| Учащийся
| Социально-гражданская компетенция
| Значимость и влияние данного занятия на формирование чувства гражданственности и патриотизма студентов в проявлении социально-гражданской активности.
| Становление Гражданина России, Гражданина Мира. Формирование толерантности и чувства гражданственности и патриотизма у студентов, уважения к историческому пути народов России и мира.
| ^
| Создание здоровьесберегающей образовательной среды
| Формирование положительных факторов, влияющих на здоровье и здоровый образ жизни.
| ^
| Уровень мастерства студента-преподавателя включает в себя педагогическую технику, самореализацию в социуме, применение авторских технологий.
| Развитие индивидуальных нравственных, эстетических и физических установок и качеств.
| ^
| Повышение качества действий организаторов проекта, обеспечивающих эффективное установление контакта и взаимодействия с аудиторией разного возраста.
Умение реализации стратегии, тактики, техники субъект-субъектных взаимодействий; организация их совместной деятельности для достижения поставленных целей.
| Овладение приемами убеждения, грамотной устной и письменной речью, техникой общения, а также знаниями, соблюдением и применением профессионального педагогического этикета.
| ^
| Координация деятельности других людей для достижения поставленной цели – социально-педагогическое сопровождение процесса развития и становления культуры речи в условиях учебной и внеучебной деятельности студентов в контексте процессов модернизации столичного образования.
| Эмоционально-волевая регуляция личности во время занятия. Осуществление самоконтроля за своим поведением.
| ^
| Повышение качества действий студентов – организаторов данного проекта, обеспечивающих эффективный поиск, структурирование информации, её адаптацию к особенностям образовательного процесса педагогического колледжа.
| Способность использовать компьютерные и мультимедийные технологии в реализации проекта.
| ^
| Воспитание чувства красоты русского языка, представленной в отечественной поэзии.
| Развитие логической связной речи. Расширение словарного запаса.
|
^
| Триединые дидактичес-кие цели
| Образовательные цели:
Познакомить с технологией изделия игрушек из полосок;
Научит размечать полоски определенной длины и ширины с помощью линейки;
Закрепить навыки детей по работе с бумагой;
Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы;
| Воспитательные (социализирующие, личностно ориентиро
ванные) цели:
Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитания трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива;
| ^
Совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи;
|
Основные дидактические принципы
| Принцип научности
Принцип доступности
Принцип наглядности
Принцип диалогичности
| Вид доски
Начало урока Конец урока
«Разметь»
«Вырежи»
«Склей»
«Оформи»
| Литература
|
|
| ^
| Этап, продолжительность
| Цель
| Деятельность обучения
| Результативность поставленных целей
| ^
| Деятельность учащихся
| Организа-ционный момент. Этап актуализации знаний учащихся по теме урока.
(1 минута)
| Подготовка учащихся к работе на уроке.
| Здравствуйте, ребята! Готовим свое рабочее место. На парте должны быть: цветная бумага, клей, карандаш, линейка, тряпки, кисти, цветной картон, ножницы, ластик, веровочка-подвеска, клеенка.
| Приветствуют учителя, готовят свое рабочее место.
| Произошло включение учащихся в ритм работы, класс полностью готов к уроку.
^ приветствие
| Сообщение темы и постановка цели
(5 минут)
| Подготовка учащихся к восприятию новых знаний, актуализация знаний.
| - Ребята, какой праздник будет на следующей неделе?
- Верно!
- А как он называется?
- Правильно!
Май – самый красивый месяц весны, почти все листочки распустились, травка уже зеленая, распускаются одни из самых красивых весенних цветов – ландыши
Распустился ландыш в мае
В самый праздник – в первый день
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
Пришел май – под кустом рай.
Май леса наряжает – лето в гости ожидает.
Майская травка и голодного кормит.
Май холодный – год хлебородный.
Послушайте стихотворения, посвященные празднику первое мая.
Первого мая
Кто отмечает
День солидарности,
Мира, труда?
Здравый народ
Это праздник считает
Встречей весны –
И стремится в леса.
День Первомая
Собой открывает
Летних прогулок
Сезон, пикников.
Именно с этим
Тебя поздравляем!
К летним походам
Всегда будь готов!
От души вас поздравляем
С молодым звенящим маем.
Пусть он будет самым светлым,
Самым добрым и приветным,
В лето двери отворяет,
Щедро счастьем одаряет.
Вы уже знаете много способов изготовления игрушек. Сегодня мы с вами продолжим знакомство еще с одним видом – из полосок бумаги
- Какие игрушки можно сделать из полосок бумаги?
Посмотрите на доску, вот эти игрушки сделаны из бумаги
Эти мы сегодня будем и делать
| - 1 мая
- Праздник весны и труда Слушают
Слушают
- Зайчика Смотрят
| Учитель сообщил тему и поставил цель урока.
| ^
| Учитель провел технику безопасности
| Посмотрите, сколько опасных предметов лежит вокруг! Если не соблюдать техники безопасности, то можно пораниться самому или поранить соседа!
- Прочитайте плакат, который весит на доске
Сегодня на уроке мы будем работать все вместе, нам очень понадобится весь ваш запас дружбы и солидарности, товарищества в труде!
|
- Иголки, ножницы, ножи колют больно, как ежи!
|
| ^
Практическая работа
| Учитель провел анализ конструкций образца
| - Давайте посмотрим, из скольких деталей состоит игрушка?
- Сравните их. - Как соединены?
- Чем соединены?
- Как оформлена?
- Посмотрите на схему, что на ней изображено?
- Каковы их размеры?
- Верно, основу делаем из картона
- С чего мы начнем выполнение изделия?
- Что потом?
- Дальше? - А последнее? Сейчас мы будем размечать полоски бумаги, но не каждый по отдельности, а все вместе.
Четверо отмечают пять полосок одного цвета, четверо другого и так вам нужно разделиться на четверки и каждая четверка отмечает один цвет.
Меняемся полосками с соседями так, чтобы у каждого получилось на руках 5 полосок разного цвета и размера, но цвета должны подходить к друг другу, т.е сочетаться.
Размечаем полоски с помощью карандаша и линейки на изнаночной стороне. Отмерять начнем от левого верхнего угла на листе; от нуля на линейке (приложить «ноль» на линейке к левому верхнему углу листа бумаги)
От левого верхнего угла вправо отложим 29 см, поставим точку. Вниз от угла отложим 1 см, поставим точку. Вниз от отметки 29 см отложим 1 см, поставим точку, соединим. Вниз справа и слева отметим еще 1 см, соединим. Так размечаем все 5 полосок.
- Что будем делать дальше по нашему плану, который мы с вами составили?
- Верно
- Как правильно мы должны вырезать изделия по прямой линии?
Когда режете, следите за линией, по которой режете
- Молодцы!
- Что мы будем делать дальше? Не забывайте, что клеить будем на клеенке, чтобы не запачкать парту
| - Из пяти
- Они разные по цвету и по размеру
- Неподвижно
- Клеем
- Подвешена на веревочку
- Полоски бумаги - 29*1, 25*1, 20*1, 15*1, 10*1
- Разместим на бумаге полоски
- Вырежем их
- Склеим в нужной последовательности
- привяжем веревочку-подвеску
Делятся на четверки и размечают полоски
Размечают
Откладывают
- Вырежем
- Режем на полные ножницы, но не закрываем их до конца, чтобы не порвать бумагу
- Склеим детали по образцу, сверху привяжем веревочку-петлю
| ^ беседа, устный контроль, дискуссия.
| Проверка и оценка работ
| Учитель проверил работу учащихся и оценил работу учащихся
| - Вы сделали игрушки?
Первый ряд, поднимите свои игрушки и покажите остальным
- Посмотрите, какие у нас яркие, красивые получились игрушки, ими можно украсить класс к празднику
И так как вы научились делать игрушки из полосок бумаги, на любой праздник вы теперь можете сделать игрушки своими руками.
| - да
Поднимают и показывают
Смотрят
| Учитель определил общую результативность урока, оценил работу класса в целом, работу отдельных учащихся.
| ^
( 2 минуты )
|
| - Чем мы сегодня с вами занимались?
- Что нового узнали? - Что еще можно сделать из полосок бумаги?
- Молодцы!
- Вы сегодня все очень хорошо поработали
| - Делали игрушки из полосок бумаги
- Узнали, новые техники склеивания и разметки
- Елочные игрушки, украшения
| ^ беседа
| Уборка рабочего места
| Учитель
| Уберите все свои принадлежности в папку, по-одному выкиньте мусор в корзину.
| Убирают рабочее место
| Учащиеся убрали класс под руководством учителя
|
^
| Этап
занятия
| Результативность активизации деятель-ности учителя
| Активизация
деятельности обучащихся
| Актуализация духовно-нравственных представлений учащихся по теме занятия
| Применение личностно-деятельностного подхода в системе деятельностной парадигмы образования.
Применение субъект-субъектной схемы коммуникативной компетенции.
Организация и управление целенаправленной деятельностью ученика в общем контексте ценностных ориентаций, жизнедеятельности в социуме.
Формирование общей цели деятельности учителя и учеников на уроке. Разработка исследовательского образовательного модульного проекта для проведения урока, используя разнообразные формы организации практико-ориентированной деятельности в области гражданского воспитания.
Выделение содержательной области. Постановка цели заняия.
| Актуализация личности Гражданина России, воспитание собственного отношения к историческому прошлому Москвы; позитивная социализация.
Развитие духовно-нравственных связей как основы преемственности поколений, приобщение к святыням России.
Формирование личностно-мотивационного отношения к теме обсуждения.
Включение учеников в деятельностную направленность.
Пробуждение духовного «Я».
Формирование событийной общности как поле субъекта социума; развитие нравственно-этических, социально-гражданских и патриотических чувств.
Развитие духовно-нравственной деятельности.
Осуществление самоконтроля за своим поведением.
Установка связей с жизненным и социальным опытом учащихся.
| ^
| Приобщение учеников к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство и своеобразие истории культуры нашего Отечества.
Стимулирование творческо-самостоятельной активности учеников.
Использование оценки деятельности учеников на занятии для стимулирования их активности и развития познавательного интереса.
Формирование у учеников читательской активности.
| Возникновение желания у учащихся участвовать в продуктивной творческо-коммуникативной деятельности духовно- нравственного развития личности.
Актуализация опорных знаний.
Определение значимости представленного материала для каждого из учеников.
Закрепление и систематизирование знаний, полученных на занятии.
| ^
| Анализ формирования мировоззренческих ценностных ориентаций и ключевых компетенций ученика как стратегического ресурса в системе деятельностной парадигмы образования.
Применение новых технологий, методов в воспитании личности, а также систематизация имеющихся в историко-педагогическом опыте развития форм и методов воспитательного воздействия.
При планировании занятия были указаны возможные (предположительно) затруднения для учителя. Следует отметить, что наши предположения не подтвердились.
| Рефлексия.
Проявление социальной гражданской активности и ответственности, выражение собственной гражданской позиции в ракурсе осознанности и поведенческого отношения к социуму, осознание себя как Гражданина России, Гражданина Мира; развитие толерантности.
При планировании занятия были указаны возможные (предположительно) затруднения для студентов. Предположения не подтвердились.
|
|