1. Предмет и значение курса




Скачать 352.16 Kb.
Название1. Предмет и значение курса
страница1/3
Дата публикации19.06.2013
Размер352.16 Kb.
ТипМетодические указания
zadocs.ru > Психология > Методические указания
  1   2   3


Міністерство науки та освіти України

Одеський національний університет ім. І.І. Мечникова

Інститут математики, економіки та механіки

Кафедра загальної та соціальної психології


Бефані А. А.

МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

по вивченню курса

Психологія сім’ї

(для студентів психологічного відділення ІМЕМ)

Одеса

2003

Печатается по решению

кафедры общей и социальной психологии

Составитель доцент А.А. Бефани

Изучение курса психологии семьи как научно-практического направления, являющегося составной частью социальной психологии и основанного на общей и возрастной психологии, чрезвычайно актуально в условиях кризиса современной семьи и назревших в связи с этим психотерапевтических задач.

Цель курса – с помощью систематизированного изложения главных проблем психологии семьи вооружить студентов знаниями базовых психологических представлений в области семейных отношений, что необходимо для профессионального становления студентов-психологов, для их познания других людей и себя, формирования их экзистенциального и функционального образа Я.

Настоящие методические указания ориентированы на студентов третьего курса дневной формы обучения и на студентов-заочников четвёртого курса психологического отделения ИМЭМ ОНУ. Они могут быть использованы также преподавателями, начинающими чтение курса «Психология семьи».

Методические указания построены как краткий комментарий к содержанию лекционных занятий в соответствии с разработанной на кафедре общей и социальной психологии ОНУ рабочей программой курса общим объёмом в 34 часа.

Структура курса содержит следующие темы:

  1. Предмет и значение курса – 2 часа.

  2. Эволюция брака и семьи в истории человечества. Характеристика современной семьи – 4 часа.

  3. Семья как целостная саморегулирующаяся система. Функционально-ролевой характер семейных отношений – 2 часа.

  4. Психологические закономерности развития эмоциональных отношений и выбора брачного партнёра – 4 часа.

  5. Психологический анализ любви – 6 часов.

  6. Психологическое обоснование закономерных трудностей формирования супружеских отношений – 6 часов.

  7. Феномены психологической совместимости и конфликта в супружеской диаде – 8 часов.

  8. Влияние супружеских взаимоотношений и особенностей отношения родителей к ребёнку на его психическое здоровье и личностное развитие – 2 часа.

В дальнейшем процессе обучения студентам предоставляется возможность практически использовать теоретические знания на спецпрактикуме по семейному консультированию.

***

Тема 1. Предмет и значение курса.

Основные вопросы, раскрывающие содержание темы:

  • понятия «семья» и «брак»;

  • психологические закономерности семейных отношений как предмет курса;

  • характеристика основных теоретических подходов к исследованию психологических проблем семейных отношений;

  • задачи и значение курса;

  • актуальность решаемых психологией семьи задач.


Следует обратить внимание на нетождественность понятий брака и семьи. Если брак является исторически обусловленной, санкционированной и регулируемой обществом формой отношений между полами, устанавливающей их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям, то семья – это система отношений между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на браке или кровном родстве.

Разграничение этих понятий принципиально значимо для раскрытия содержания всего курса: брак фиксируется государством, а семью создаём мы сами.

Важно подчеркнуть, что психологические проблемы семьи носят очень сложный характер и в этой связи имеют неоднозначное теоретическое обоснование. Они по-разному рассматриваются психологами различных научных ориентаций. Исходя из этого, каждому психологическому феномену семейных отношений нужно давать по возможности и психоаналитическую, и бихевиористскую, и когнитивистскую трактовку, привлекая научные данные из исследований различных как зарубежных, так и отечественных авторов.

Сформулировав задачи курса семейной психологии, необходимо раскрыть их актуальность, показать важность знания психологических проблем семьи для современного человека, нуждающегося в сохранении психического равновесия, в способности плодотворно работать, избегать негативного влияния чрезмерных темпов жизни и стрессов. Психотерапевтическая функция семьи не выдумана теоретиками, а является настоятельным требованием нашего времени.

Литература

  1. Алёшина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.Н. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений.- М., 1987.

  2. Андреева Т.В. Семейная психология. – СПб., 2004.

  3. Ковалёв С.В. Психология современной семьи. - М., 1988.

  4. Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений. – К., 1990.

  5. Психология семьи. – Самара: Бахрах, 2002.

  6. Роджерс К. Психология супружеских отношений. Возможные альтернативы. – М.: Изд-во ЭКСМО, 2002.

  7. Сатир В. Психотерапия семьи. – СПб., 1999.

  8. Семья в психологической консультации/ Под ред. Бодалёва А.А. и Столина В.В. – М., 1989.

  9. Скиннер Р., Клииз Дж. Семья и как в ней уцелеть. – М., 1996.

  10. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. – М.: Апрель – Пресс, Изд-во ЭКСМО – Пресс, 2000.

  11. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Семейная психология и терапия. – СПб.: Питер, 1999.



Тема 2. Эволюция брака и семьи в истории человечества. Характеристика современной семьи.

Тема содержит следующие вопросы:

  • эволюция брачно-семейных отношений и тенденции развития семьи в современном мире;

  • современная модель семьи, её основные особенности;

  • нетрадиционные (особые) семьи; тенденции развития альтернативных форм брачно-семейных отношений;

  • типология современной семьи; классификация типов семьи по различным основаниям;

  • определение успешности (благополучия) брака и факторов, на неё влияющих; понятие «качества» брака;

  • особенности супружеского общения как показатель «качества» брака;

  • психологическое здоровье современной семьи; основные психологические отличия между зрелой и проблемной семьёй.



Раскрывая эволюцию брачно-семейных отношений и особенности современной модели семьи, мы придём к выводу о том, что изменение семьи в наше время, утверждение значимости малой семьи равноправных партнёров является прогрессивным процессом: семья избавляется от несвойственных ей задач, что позволяет лучше воспитывать детей, точнее учитывать личностные свойства супругов. Вместе с тем необходимо отметить, что в современной семье острее чувствуется нехватка традиций равноправного общения, острее встаёт вопрос о культуре взаимоотношений.

Работая над данной темой, важно разобраться в многообразии типов семейных отношений и рассмотреть не только психологические, но и социологические классификации.

Основное внимание мы должны уделить анализу дифференциации семей по критерию успешности (благополучия) брака. Вопрос об использовании этого критерия является одной из важнейших проблем психологии семейных отношений. В социологии успешность брака по сути дела отождествляется с его стабильностью, для психолога важнее всего в успешном браке – степень удовлетворённости супругов семейными отношениями.

Следует обратиться к исследованиям американских психологов Р. Левиса и Дж. Спаниера, которые ввели понятие «качества» брака и создали его теоретическую модель. В этой модели в систематизированном виде представлены факторы, позитивно или негативно влияющие на успешность брака. Среди них самым главным является супружеское общение, рассмотрение параметров которого является одним из важнейших вопросов всей семейной психологии. Рекомендуется раскрыть структуру успешного супружеского общения согласно данным Левиса и Спаниера, а также американского психолога Вацлавика. Среди компонентов супружеского общения наиболее значимыми являются открытость, подтверждение самооценок друг друга в ходе общения, активный транзактный обмен мыслями, чувствами, глубокое взаимопонимание, эмпатия и др.

Вывод, к которому можно прийти в итоге анализа, заключается в том, что отсутствие налаженной системы межличностного общения супругов говорит о неблагополучии брака. И в этом случае ни материальное благосостояние, ни понятие долга – ничто не сможет придать семье настоящую крепость.

Литература

  1. Азбука семейной жизни: от Я до Мы. – М.: Педагогика, 1990.

  2. Алёшина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.Н. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений.- М., 1987.

  3. Андреева Т.В. Семейная психология. – СПб., 2004.

  4. Берн Э. Игры, в которые играют люди. – М., 1988.

  5. Ковалёв С.В. Психология современной семьи. - М., 1988.

  6. Навайтис Г. Тайны семейного (не)счастья. – М., 1998.

  7. Роджерс К. Психология супружеских отношений. Возможные альтернативы. – М.: Изд-во ЭКСМО, 2002.

  8. Харли Уиллард. Законы семейной жизни. – М., 1992.

  9. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. – М.: Апрель – Пресс, Изд-во ЭКСМО – Пресс, 2000.

  10. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Семейная психология и терапия. – СПб.: Питер, 1999.



Тема 3. Семья как целостная саморегулирующаяся система. Функционально-ролевой характер семейных отношений.

Содержание темы раскрывают вопросы:

  • понятие семьи как целостной саморегулирующейся системы;

  • гласные и негласные правила в семье;

  • феномен «семейного мифа»;

  • семейные отношения в свете «социальной драматургии» Гофмана;

  • многообразие семейных функций; традиционные и современные функции семьи;

  • семейные роли и внутрисемейная ролевая структура;

  • понятие ролевой адекватности супругов;

  • семейные роли и лидерство; контроль и власть в семейных отношениях;

  • анализ деформаций семейного функционирования.


Раскрыв понятие семьи как целостной саморазвивающейся, саморегулирующейся системы, следует рассмотреть значение семейных традиций, гласных и негласных правил поведения в семье, а также содержание феномена «семейного мифа» (по Бинг-Холлу и Феррейра) как набора взаимно согласованных, но искажённых ролей членов семьи, позволяющего каждому выстраивать собственную психологическую защиту с помощью других членов семьи. На конкретных примерах из практики семейного консультирования нужно проиллюстрировать мысль о том, что семья, основанная на том или ином мифе, - это «больная» система.

В данной теме семья должна быть рассмотрена с функционально-ролевой точки зрения. Следует подчеркнуть, что сколь бы безгранично ни любили друг друга члены семьи, - семья всегда требует реализации ролевых отношений (выполнения функций и проигрывания ролей). Внимания заслуживает так называемая «социальная драматургия» Гофмана, согласно которой семья – это своеобразный театр с авансценой, кулисами, комнатой отдыха.

Раскрыв содержание семейных функций и ролевую структуру семьи, следует сделать акцент на понятии ролевой адекватности супругов как соотношения между их ролевыми ожиданиями и ролевыми притязаниями. Необходимо подчеркнуть, что ролевая адекватность входит в число значимых факторов, определяющих «качество» брака.

В структуре семейных отношений важное место занимают отношения доминирования-подчинения и ответственности: семья всегда решает вопросы власти и контроля. Современная семья явно обнаруживает тенденцию к демократизации взаимоотношений между супругами – к равномерному и справедливому распределению «семейной власти» по разным сферам, что является одним из показателей психологической зрелости семьи. Однако традиции ещё сильны, степень зрелости семей недостаточна, и главой семьи пытается утвердить себя один из супругов. По мнению психоаналитиков, если семья решает вопрос достижения власти альтернативно, то для семейного функционирования (в первую очередь для воспитания детей) лучше, чтобы «верховная власть», а значит, и ответственность принадлежали мужу-отцу (Р. Скиннер).

Анализируя ролевую структуру семьи, можно убедиться в том, что следует говорить не о власти в семье вообще, а о власти в реализации конкретной семейной роли.

Литература

  1. Азбука семейной жизни: от Я до Мы. – М.: Педагогика, 1990.

  2. Алёшина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.Н. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений.- М., 1987.

  3. Андреева Т.В. Семейная психология. – СПб., 2004.

  4. Ковалёв С.В. Психология современной семьи. - М., 1988.

  5. Сатир В. Как строить себя и свою семью. – М., 1992.

  6. Семья в психологической консультации /Под ред. Бодалёва А.А. и Столина В.В. – М., 1989.

  7. Скиннер Р., Клииз Дж. Семья и как в ней уцелеть – М., 1996.

  8. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. – М.: Апрель – Пресс, Изд-во ЭКСМО – Пресс, 2000.

  9. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Семейная психология и терапия. – СПб.: Питер, 1999.



Тема 4. Психологические закономерности развития эмоциональных отношений и выбора брачного партнёра.

Тема раскрывается в следующих вопросах:

  • развитие эмоциональных отношений от симпатии к зрелой, стабильной любви (теория «фильтров»);

  • зарубежные теории выбора брачного партнёра;

  • современный психоанализ о психологических причинах взаимной привлекательности будущих супругов;

  • опосредованность эмоционального отношения к партнёру предыдущим опытом общения с ним;

  • типичные ошибки в выборе брачного партнёра.


Для рассмотрения содержания данной темы необходимо обратиться к исследованиям социальных психологов разных научных ориентаций.

Социальные психологи бихевиористского направления подчёркивают, что для выбора партнёра, с которым устанавливаются эмоциональные отношения, значимы осознаваемые факторы – вначале внешность, принадлежность к определённым социальным группам, затем сходство установок. Психологи психоаналитического направления рассматривают значение неосознаваемых оснований для выбора партнёра.

Среди теорий выбора брачного партнёра нужно выделить такие, как теории Б. Мерстейна, К. Мелвилла, Б. Адамса и других американских психологов. Согласно этим теориям, процесс выбора супруга уподобляется торговой сделке, причём «валютой» в обмене служат такие социальные ценности двух индивидов, как их социальное происхождение, экономическое положение, образование и такие личные особенности, как возраст, внешность и т.д. Первичное влечение будущих супругов основано в первую очередь на внешних особенностях, а завязавшиеся отношения укрепляются благодаря реакциям окружающих, получению статуса пары, ощущению уюта и спокойствия в присутствии друг друга и др. Затем пара вступает в стадию взаимных обязательств и близости, изучения взглядов и ценностей друг друга. Именно на этой стадии и выражается готовность принять решение о вступлении в брак.

Необходимо разобраться в глубинных психологических причинах супружеского выбора в трактовке английского семейного психотерапевта Р. Скиннера, согласно которой люди тянутся друг к другу на основании подобия эмоционального опыта, пережитого в детстве в родительских семьях.

Следует обратить внимание на такую особенность развивающихся эмоциональных отношений, как их опосредованность всем предыдущим опытом общения с партнёром. Как воспримет и оценит партнёр каждое действие другого, зависит от всего контекста их предыдущего взаимодействия.

Важно подчеркнуть, что неадекватный выбор супруга во многом связан с механизмами межличностной перцепции. Поскольку выбор регулируется идеальным образом партнёра, в создании этого образа участвует весь предшествующий опят общения личности, эталоны родительской семьи, литературные прообразы, социальные стереотипы и идеалы ближайшего окружения. Ошибочность образа партнёра может быть одним из источников неадекватного выбора.

Анализируя различные закономерности развития эмоциональных отношений, необходимо показать, что по мере их продвижения вперёд всё больше учитывается внутренний мир партнёра, детерминация отношений всё более индивидуализируется, чёткие и более-менее общие для всех пар связи уступают место уникальным для каждой пары зависимостям. Весь генезис эмоциональных отношений от первого чувства симпатии до любви достаточно жёстко задаётся нормами и традициями, поэтому при возможной пассивности субъекта эмоциональные отношения с партнёром на первых стадиях могут благополучно развиваться на основе только ситуационных и культурных детерминант взаимодействия. Однако дальнейшая стабилизация отношений становится возможной только вследствие активности субъектов.

Литература

  1. Андреева Т.В. Семейная психология. – СПб., 2004.

  2. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. – М., 1987.

  3. Ковалёв С.В. Психология современной семьи. - М., 1988.

  4. Скиннер Р., Клииз Дж. Семья и как в ней уцелеть – М., 1996.

  5. Шапиро Б.Ю. От знакомства к браку. – М., 1990.

  6. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. – М.: Апрель – Пресс, Изд-во ЭКСМО – Пресс, 2000.



  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. Предмет и значение курса iconВопрос№1: Предмет, значение и цели курса «ИБ». Периодизация истории...

1. Предмет и значение курса iconКурса все время менялось (в советские времена): суд и правосудие, правоохранительные органы и др
Предмет, система и значение курса. Его связь с другими юридическими

1. Предмет и значение курса iconВопрос№1: Предмет, значение и цели курса «Истории Белоруссии». Периодизация...

1. Предмет и значение курса iconПлан: Понятие, предмет, методология и значение дисциплины. Понятие...
Значение руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ для правильной квалификации преступлений в правоприменительной деятельности...

1. Предмет и значение курса iconКонтрольно-экзаменационные вопросы по гигиене с основами экологии...
Предмет и содержание гигиены. Связь гигиены с другими науками. Значение гигиенических мероприятий в деятельности лечащего врача....

1. Предмет и значение курса iconЛитература (дневное отделение) Темы и содержание лекционного курса
Предмет курса и степень его изученности. Проблематика курса – история зарубежной детской литературы в социо-культурном контексте....

1. Предмет и значение курса icon1. 37. Идеологические центры и учреждения Республики Беларусь
Предмет и задачи курса «Основы идеологии белорусского государства». Понятийный аппарат курса

1. Предмет и значение курса iconПрофессор Еникеев Д. А. Вопросы к итоговому занятию №1 для студентов...
Предмет и задачи патологической физиологии как «философии медицины», ее взаимосвязь с другими медицинскими дисциплинами и значение...

1. Предмет и значение курса iconЗакон Авогадро
...

1. Предмет и значение курса icon1. Предмет и метод истории государства и права зарубежных стран....
Как и любая другая наука, историко-правовые учения имеют свой предмет, объект и метод исследования, которые тесно соотносятся друг...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
zadocs.ru
Главная страница

Разработка сайта — Веб студия Адаманов